Режиссера Кирилла Серебренникова допросили по поводу педофилии в спектакле
Сегодня, 3 июля, режиссер Кирилл Серебренников дал письменные объяснения следователю в связи с проверкой на предмет педофилии спектакля «Человек-подушка», который он поставил в МХТ в 2007 году.
Об этом Серебренников сообщил на своей странице в Facebook. Его спектакль, в частности, проверяют на наличие «сцен педофилии» и сцен «насилия с участием детей». «Заказчик "мизулинга" — комиссия Госдумры по нравственности. Кабала святош. Все, как описано у классиков», — пишет Серебренников.
Следователь спрашивал у режиссера, разговаривал ли он с родителями малолетних актеров, занятых в спектакле. Его также интересовало, какие роли играли дети. На вопрос «Осознают ли дети, участвующие в спектакле, что в нем присутствуют сцены насилия, жестокости?» Серебренников ответил, что таких сцен в спектакле нет.
Премьера спектакля «Человек-подушка» по пьесе английского драматурга Мартина Макдонаха состоялась в МХТ весной 2007 года. Ее главный герой, писатель, живет в полицейском государстве. Полиция допрашивает писателя о его рассказах, многие детали которых подозрительно точно совпадают с деталями убийств детей, происходящих в городе.
Один из вопросов, заданных Серебренникову следователем, звучал так: «Какой замысел (идея) спектакля?». На это режиссер, по его свидетельству, ответил: «Гуманизм. Художник — всегда помеха полицейскому государству. Дети не должны страдать. Мерзавцы должны быть наказаны. Если в государстве царит произвол, то оно рухнет. Мерзавцы всегда прикрываются заботой о детях. Тоталитаризм — зло».
Источник: Colta.ru
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53