Режиссера Кирилла Серебренникова допросили по поводу педофилии в спектакле
Сегодня, 3 июля, режиссер Кирилл Серебренников дал письменные объяснения следователю в связи с проверкой на предмет педофилии спектакля «Человек-подушка», который он поставил в МХТ в 2007 году.
Об этом Серебренников сообщил на своей странице в Facebook. Его спектакль, в частности, проверяют на наличие «сцен педофилии» и сцен «насилия с участием детей». «Заказчик "мизулинга" — комиссия Госдумры по нравственности. Кабала святош. Все, как описано у классиков», — пишет Серебренников.
Следователь спрашивал у режиссера, разговаривал ли он с родителями малолетних актеров, занятых в спектакле. Его также интересовало, какие роли играли дети. На вопрос «Осознают ли дети, участвующие в спектакле, что в нем присутствуют сцены насилия, жестокости?» Серебренников ответил, что таких сцен в спектакле нет.
Премьера спектакля «Человек-подушка» по пьесе английского драматурга Мартина Макдонаха состоялась в МХТ весной 2007 года. Ее главный герой, писатель, живет в полицейском государстве. Полиция допрашивает писателя о его рассказах, многие детали которых подозрительно точно совпадают с деталями убийств детей, происходящих в городе.
Один из вопросов, заданных Серебренникову следователем, звучал так: «Какой замысел (идея) спектакля?». На это режиссер, по его свидетельству, ответил: «Гуманизм. Художник — всегда помеха полицейскому государству. Дети не должны страдать. Мерзавцы должны быть наказаны. Если в государстве царит произвол, то оно рухнет. Мерзавцы всегда прикрываются заботой о детях. Тоталитаризм — зло».
Источник: Colta.ru
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35