Две живые легенды мирового театра - Боб Уилсон и Важди Муавад - сыграют моноспектакли в России

04 июля 2013, 05:59
Версия для печати Версия для печати

Два театральных деятеля с мировыми именами - Роберт Уилсон и Важди Муавад - сыграют в Москве два моноспектакля: в октябре в рамках фестиваля Solo, который проводит театральный центр "На Страстном".

Легендарный Боб - выдающийся американский режиссер, сценограф и актер, гуру визуального театра, сыграет «Последнюю ленту Крэппа» Бэккета. Это одновременно и монолог и диалог. Актер на сцене разговаривает с собственным голосом, записанным на пленку много лет назад. Старик в одиночестве встречает свой день рождения и готовится записать воспоминания о прошедшем годе – эту традицию он соблюдал на протяжении почти всей жизни. Прежде чем начать, он включает запись, сделанную лет тридцать назад, в конце года, который, по его мнению, был последним по-настоящему счастливым годом его жизни. Желчный, насмешливый, ироничный, он с трудом узнает себя в романтичных, доверительных интонациях голоса своей молодости.

Не менее известный в мире Важди Муавад, канадец ливанского происхождения, режиссер и драматург, артдиректор 63-го Авиньонского фестиваля, покажет спектакль "Одинокие" по тексту собственного сочинения. Его сюжет таков. Арван, 30-летний аспирант из Монреаля, готовится к защите диссертации. Цепочка случайных событий приводит его в петербургский Эрмитаж, где на целую ночь он оказывается запертым в одном из залов. Эта ночь будет долгой. Она продлится больше двух тысяч лет. Герой, оставив в стороне все сомнения, погрузится в это странное путешествие, вернется к истокам родного, хотя и давно забытого языка, погребенного под многослойностью его личности.

Муавад часто ставит именно инсценировки собственных текстов, используя самые смелые технические решения.

"Фонтанка.ру"

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>