Наследники Галича возмущены концертом на Первом канале и потребуют сатисфакции в суде

Наследники барда Александра Галича намерены подать в суд на Первый канал и на концертную площадку «Градский холл» из-за концерта, посвященного поэту. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на внука Александра Галича — Павла. Также о своем желании встретиться в суде с организаторами вечера заявил в социальной сети сын барда Григорий Михнов-Вайтенко. По словам родственников, концерт не был согласован с обладателями прав.
Выступление прошло 16 октября, а 20 октября было показано по телевидению. В концерте поучаствовали Александр Ширвиндт, Александр Градский, Андрей Макаревич, Сергей Шнуров, Александр Ф. Скляр, Елена Камбурова, Владимир Качан, Дмитрий Харатьян, Валентина Бирюкова, Ольга Кормухина, Екатерина Гусева, Александр Маршал, Олег Митяев, Николай Фоменко, Игорь Миркурбанов и другие. Они исполняли произведения Галича, но некоторые слушатели писали, что из песен были выброшены фрагменты.
«Мы отнюдь не всегда совпадаем с моей сестрой (дочь барда и мать Павла Галича Алена Галич — Прим.Ред.) во мнениях, но тут нет никаких разночтений: мерзость на Первом канале — недопустима! — написал Григорий Михнов-Вайтенко. — Поскольку канал не захотел разговаривать "до", будем общаться «после». В суде».
Издание «Медуза» сообщает, что наследники предупредили Первый канал о своих будущих действиях в случае трансляции концерта. Заместитель главного продюсера музыкальных программ Первого канала Юрий Аксюта принес семье «нижайшие извинения», что никак не сказалось на дальнейших действиях канала.
Александр Галич родился 19 октября 1918 года, в 2018 году ему исполнилось бы сто лет.
«Фонтанка.ру»

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50