Дети устроили арт-акцию в центре Михаила Шемякина
Мастерские для детей открылись в Центре Михаила Шемякина 18 октября. Дети сами завершили ремонт: под руководством дизайнера и архитектора Сергея Падалко, основателя мастерской «Витрувий и сыновья», забросали белые стены цветными красками по методу Джексона Поллока.
Художественный директор Центра Михаила Шемякина Ольга Сазонова объяснила, зачем детей позвали раскрашивать стены: «Через эту акцию мы не просто делаем их ближе к искусству, а погружаем внутрь процессов, которые их раскрепощают, максимально приближают к материалам — краскам. Они понимают, что творить можно, не обучившись азам, и что даже эти спонтанные пятна на стене рождают готовые образы».
Акцией Центр Михаила Шемякина анонсировал новый сценарий посещения: родители могут прийти с детьми и оставить их делать первые шаги в мире искусства под руководством педагога, а сами в это время посмотреть выставки. «Мы ищем и приглашаем преподавателей с необычными методиками работы, которые либо восстанавливают живописные техники старых мастеров, либо привлекают новые современные подходы в освоении и познании изобразительного искусства», — говорит Ольга Сазонова.
Первое занятие пройдет в эту субботу, 20 октября в 11.30 под руководством художницы Ольги Юдинских, восстановившей редкую древнерусскую технику живописного рельефа. Мастер-класс доступен для детей от 3 лет.
«Фонтанка.ру»
«Неакадемические мастера были очень смелыми». Эрмитаж показывает русский провинциальный портрет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
01 марта 2026, 20:08
-
28 февраля 2026, 23:32