Михаил Шемякин опасается ликвидации петербургского Союза художников
Всемирно известный художник Михаил Шемякин написал письмо исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову. Автор обращения просит «оказать помощь» художникам города и «защитить их от возможной ликвидации их профессионального объединения». Шемякин напоминает, что в случае прекращения деятельности союза художники фактически окажутся на улице, поскольку потеряют право пользоваться своими мастерскими.
Шемякин обращает внимание руководства города на то, что Общество поощрения художеств (чьим преемником стал Союз) было образовано ещё в 1821 году, а устав утверждал лично император.
«С начала девятнадцатого века нить этой профессиональной преемственности не прерывалась ни разу, — отмечается в письме. — Ни в гражданскую войну, ни в блокаду, ни в тяжёлые девяностые».
Обращение было передано в приемную Александра Беглова 12 октября.
На 22 октября запланировано следующее заседание суда по иску Минюста к Союзу художников Санкт-Петербурга. В оставшиеся дни члены объединения рассчитывают принять новый устав, который позволит им исправить часть выявленных Минюстом нарушений. Напомним, среди претензий ведомства — проведение мероприятий за пределами региона, сдача помещений в субаренду с извлечением выгоды и другие нарушения.
«Фонтанка.ру»
Черный ворон, я не твой: Бенедикт Камбербэтч против чуда в перьях в хорроре «Сущность»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
Статьи
-
18 ноября 2025, 13:09Мэри Шелли, писательница эпохи романтизма, очень долго оставалась для русскоязычных читателей автором одного романа — «Франкенштейн, или Современный Прометей». Да и на родине о других ее текстах говорили и писали до недавнего времени гораздо меньше, чем об ослепительном дебюте. И только этой осенью на русском языке в совместной серии «Подписных Изданий» и «Яндекс.Книг» вышел в переводе Юлии Змеевой ее последний роман, «Фолкнер».
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
12 ноября 2025, 17:03