Вторая половина коллекции Ростроповича и Вишневской уйдет с молотка
На ноябрьском аукционе Sotheby’s в Лондоне уйдут с молотка свыше 300 предметов из коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Это ювелирные украшения, музыкальные инструменты, русское искусство и мебель. Об этом сообщается на сайте аукциона.
Как уточняет The Art Newspaper, в 2007 году на том же аукционе была продана первая часть коллекции, которая включала живопись Николая Рериха, Бориса Григорьева, Карла Брюллова, — но собрание не было расформировано: всю коллекцию из 450 предметов выкупил до начала торгов предприниматель Алишер Усманов. После того, как коллекция была передана России, ее выставили в Константиновском дворце.

Фото: sothebys.com
На продажу личные вещи пары выставили дочери знаменитого виолончелиста и певицы — Елена и Ольга Ростропович. Среди лотов — инструменты, на которых играли Витольд Лютославский, Артур Рубинштейн и Альфред Шнитке.
Торги пройдут 27-28 ноября.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Экспертиз требуют наши глаза». Откуда взялась на аукционе анкета Цоя о вступлении в рок-клуб
Куда пойти 5–7 декабря: купольное кино в Лахта Центре, световое шоу на Дворцовой и «Цирк Фибоначчи»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38