Рентген «Вавилонской башни» и других картин Брейгеля выложили онлайн
К крупнейшей в истории выставке Питера Брейгеля Старшего, открывшейся в Вене 2 октября, его работы выложили в высоком разрешении на специальном сайте. Одиннадцать шедевров художника, принадлежащих к коллекции венского Музея истории искусств, теперь можно разглядеть как под лупой.
Картины этого автора изобилуют деталями, и такая возможность необходима, чтобы понять идеи его работ: ключи к прочтению сюжета спрятаны в разных частях произведений, включая столовые приборы у персонажей или огонь в трубе дома близ горизонта.

Фото: скриншот с сайта insidebruegel.net/
Сайт представлен на английском и немецком языках. На нем можно изучить такие картины, как «Битва Масленицы и Поста», «Детские игры», «Вавилонская башня», «Путь на Голгофу», «Сумрачный день», «Возвращение стада», «Охотники на снегу», «Самоубийство Саула», «Крестьянская свадьба», «Крестьянский танец» и «Разоритель гнезд».
Кроме того, на сайте можно увидеть процесс реставрации «до» и «после», а также снимки картин, сделанные с помощью инфракрасной рефлектографии, инфракрасной фотосъемки и рентгеновских лучей.
Всего на выставке в Вене представлено около трех десятков работ художника — помимо произведений из австрийской столицы, это картины из Королевских музеев изящных искусств в Брюсселе, Лувра и Метрополитен. Экспозиция будет открыта до 13 января.
«Фонтанка.ру»
Благородные пацаны: каким получился сериал «Трудно быть богом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00
-
28 августа 2026, 16:05