СССР на Луне и курсанты без ног: По первому роману Пелевина выпустят комикс
Первый роман Виктора Пелевина «Омон Ра» получит новую жизнь в качестве комикса. Графическую книгу по мотивам пелевинского текста создал российский комиксист и иллюстратор Аскольд Акишин.
«Презентация книги состоится в рамках фестиваля ComicCon Russia, который пройдет с 4 по 7 октября», — отмечает выпустившее проект издательство «Эксмо». В эти же дни комикс поступит в продажу.

Фото: предоставлено издательством
Книга «Омон Ра» написана в 1991 году и представляет собой пародию на советский роман воспитания и одновременно на конспирологическую литературу. Произведение посвящено подготовке советской экспедиции на Луну. В тексте фигурируют лётное училище имени Маресьева, где курсантам ампутируют ноги во имя любви к Родине, а также пехотное училище имени Александра Матросова: там выпускные экзамены проходят под пулеметные очереди.
Аскольд Акишин специализируется на сюрреалистических и андеграундных проектах. Художник иллюстрировал романы Булгакова, Лавкрафта, Конан Дойля и Брэдбери. Одна из последних работ Акишина — книга 2016 года «Жорж Дантес. Удивительный путешественник во времени» — строится на предположении: Пушкин на самом деле был «злым гением, демоном, который хотел уничтожить мир», а «Дантес спас нас всех». В 2017 году вышел комикс «Преступление и наказание», где Акишин обыгрывает события романа Достоевского в эпоху искусственного интеллекта.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Дело не в феминизме: О чём говорит Пелевин в романе «Тайные виды на гору Фудзи»
Колбаса из прошлого: Константин Хабенский переигрывает Александра Горбатова в экранизации «Авиатора»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46