Российский лауреат Grammy переоделся в исторический костюм и сыграл в фильме о Рахманинове
Необычное видео выпустила компания Deutsche Grammophon с участием Даниила Трифонова — лауреата премии Grammy и конкурса Чайковского и лауреатом. 27-летний пианист, одетый по моде начала ХХ века, играет на рояле, установленном в движущемся поезде.
Ролик является тизером к короткометражному фильму, и одновременно — к новому альбому Трифонова с Филадельфийским симфоническим оркестром и канадским дирижером Янником Незе-Сегеном. Артисты записали Второй и Четвертый симфонические концерты Рахманинова. Пластинка получила название «Destination Rachmaninov — Departure», что можно перевести как «По направлению к Рахманинову — отправление».
[Изображение недоступно]
Проект был вдохновлен трехмесячным концертным туром США и Канаде, который Сергей Рахманинов совершил в 1909-1910 годах. В частности, 13 ноября 1909 года на сцене знаменитого «Карнеги-холла» композитор и пианист играл свой Второй концерт в сопровождении Бостонского симфонического оркестра, а 16 января 1910 года — недавно написанный Третий концерт, которым продирижировал Густав Малер. Сергей Рахманинов эмигрировал в США в ноябре 1918 года.
Альбом выйдет 12 октября.
«Фонтанка.ру»
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 марта 2026 - Российское посольство в Польше рассказало, что будет с Бутягиным после решения суда
- 18 марта 2026 - Польский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников