Российский лауреат Grammy переоделся в исторический костюм и сыграл в фильме о Рахманинове
Необычное видео выпустила компания Deutsche Grammophon с участием Даниила Трифонова — лауреата премии Grammy и конкурса Чайковского и лауреатом. 27-летний пианист, одетый по моде начала ХХ века, играет на рояле, установленном в движущемся поезде.
Ролик является тизером к короткометражному фильму, и одновременно — к новому альбому Трифонова с Филадельфийским симфоническим оркестром и канадским дирижером Янником Незе-Сегеном. Артисты записали Второй и Четвертый симфонические концерты Рахманинова. Пластинка получила название «Destination Rachmaninov — Departure», что можно перевести как «По направлению к Рахманинову — отправление».
[Изображение недоступно]
Проект был вдохновлен трехмесячным концертным туром США и Канаде, который Сергей Рахманинов совершил в 1909-1910 годах. В частности, 13 ноября 1909 года на сцене знаменитого «Карнеги-холла» композитор и пианист играл свой Второй концерт в сопровождении Бостонского симфонического оркестра, а 16 января 1910 года — недавно написанный Третий концерт, которым продирижировал Густав Малер. Сергей Рахманинов эмигрировал в США в ноябре 1918 года.
Альбом выйдет 12 октября.
«Фонтанка.ру»
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: короли, мифы и вечеринка динозавров
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00