Российский лауреат Grammy переоделся в исторический костюм и сыграл в фильме о Рахманинове
Необычное видео выпустила компания Deutsche Grammophon с участием Даниила Трифонова — лауреата премии Grammy и конкурса Чайковского и лауреатом. 27-летний пианист, одетый по моде начала ХХ века, играет на рояле, установленном в движущемся поезде.
Ролик является тизером к короткометражному фильму, и одновременно — к новому альбому Трифонова с Филадельфийским симфоническим оркестром и канадским дирижером Янником Незе-Сегеном. Артисты записали Второй и Четвертый симфонические концерты Рахманинова. Пластинка получила название «Destination Rachmaninov — Departure», что можно перевести как «По направлению к Рахманинову — отправление».
[Изображение недоступно]
Проект был вдохновлен трехмесячным концертным туром США и Канаде, который Сергей Рахманинов совершил в 1909-1910 годах. В частности, 13 ноября 1909 года на сцене знаменитого «Карнеги-холла» композитор и пианист играл свой Второй концерт в сопровождении Бостонского симфонического оркестра, а 16 января 1910 года — недавно написанный Третий концерт, которым продирижировал Густав Малер. Сергей Рахманинов эмигрировал в США в ноябре 1918 года.
Альбом выйдет 12 октября.
«Фонтанка.ру»
Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00