«Послание к человеку» отдало призы «Пленнице» и «Чулкам»
В пятницу вечером были объявлены победители фестиваля «Послание к человеку». Жюри в этом году возглавил известный оператор Кристиан Бергер. Кроме него, конкурс оценивали аниматор Михаил Алдашин, актриса Сара Штерн, режиссер Марк Казинс.
Гран-при получила венгерская лента «Пленница» режиссера Бернадетт Тузы-Риттер, о фактической рабыне, которая находится в плену у одной семьи в течение многих лет.
Фото: Андрей Бессонов, "Фонтанка.ру"
Лучшим полнометражным документальным фильмом признана «Белая мама» Евгении Останиной и Зоси Родкевич, драма об отношениях матери и её детей от первого брака, темнокожих. Лучшим игровым короткометражным фильмом назвали «Чулки», шведскую картину Йоханны Ритель. Лучшим анимационным фильмом — польский мультик «О, Боже!».
Жюри национального конкурса — режиссер и оператор Павел Костомаров, писатель Анна Старобинец, режиссер Александр Кузнецов — присудило свой приз фильму Руслана Федотова «Песни для кита», сценам из жизни феноменально бойкой и артистичной бомжихи.
Напомним, фестиваль «Послание к человеку» проходил в Петербурге с 15 по 22 сентября. Это один из самых статусных отечественных кинофорумов. В программе были фильмы Паоло Соррентино, Маттео Гарроне, Сергея Лозницы и других. Сам Соррентино приезжал открывать фестиваль на Дворцовой площади.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»
Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40