Путин поздравил петербургские музеи-заповедники со 100-летием

19 сентября 2018, 20:10
Версия для печати Версия для печати

Президент России Владимир Путин подписал поздравительную телеграмму в честь открытия выставки «Хранить вечно». Она посвящена 100-летию пригородных музеев Петербурга и работает в центральном выставочном зале «Манеж».

Путин отметил красоту, гармонию и очарование дворцово-парковых ансамблей, а также призвал вспомнить сотрудников, отдавших жизни за сохранение наследия: «В памяти благодарных потомков навеки останется настоящий подвиг реставраторов, архитекторов, историков, архивных работников, которые спасали бесценные памятники в годы Великой Отечественной войны, сохранили музейные коллекции от полного уничтожения, подарили им новую жизнь».

Президент, кроме того, отметил научную, искусствоведческую работу, образовательные, просветительские и выставочные проекты, которые реализуются в «Царском Селе», «Павловске», «Петергофе» и «Гатчине».

Выставка «Хранить вечно» открыта в «Манеже» до 8 октября.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>