Путин поздравил петербургские музеи-заповедники со 100-летием
Президент России Владимир Путин подписал поздравительную телеграмму в честь открытия выставки «Хранить вечно». Она посвящена 100-летию пригородных музеев Петербурга и работает в центральном выставочном зале «Манеж».
Путин отметил красоту, гармонию и очарование дворцово-парковых ансамблей, а также призвал вспомнить сотрудников, отдавших жизни за сохранение наследия: «В памяти благодарных потомков навеки останется настоящий подвиг реставраторов, архитекторов, историков, архивных работников, которые спасали бесценные памятники в годы Великой Отечественной войны, сохранили музейные коллекции от полного уничтожения, подарили им новую жизнь».
Президент, кроме того, отметил научную, искусствоведческую работу, образовательные, просветительские и выставочные проекты, которые реализуются в «Царском Селе», «Павловске», «Петергофе» и «Гатчине».
Выставка «Хранить вечно» открыта в «Манеже» до 8 октября.
«Фонтанка.ру»
Как Петербург отметит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28