Путин поздравил петербургские музеи-заповедники со 100-летием
Президент России Владимир Путин подписал поздравительную телеграмму в честь открытия выставки «Хранить вечно». Она посвящена 100-летию пригородных музеев Петербурга и работает в центральном выставочном зале «Манеж».
Путин отметил красоту, гармонию и очарование дворцово-парковых ансамблей, а также призвал вспомнить сотрудников, отдавших жизни за сохранение наследия: «В памяти благодарных потомков навеки останется настоящий подвиг реставраторов, архитекторов, историков, архивных работников, которые спасали бесценные памятники в годы Великой Отечественной войны, сохранили музейные коллекции от полного уничтожения, подарили им новую жизнь».
Президент, кроме того, отметил научную, искусствоведческую работу, образовательные, просветительские и выставочные проекты, которые реализуются в «Царском Селе», «Павловске», «Петергофе» и «Гатчине».
Выставка «Хранить вечно» открыта в «Манеже» до 8 октября.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
- 15 октября 2026 - Михайловский театр выложил билеты на новогоднего «Щелкунчика». Цены пока оставляют шанс
- 14 октября 2026 - Все трещинки: Волгу, Днепр, Неву и Волхов под Ростральными колоннами просканируют лазером
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43