Эрмитаж ведет видеоэкскурсию по чердакам и крышам Зимнего дворца

Государственный Эрмитаж в прямом эфире ведет экскурсию по чердакам и крышам Зимнего дворца. Сотрудники показывают конструкции, которые удерживают потолки парадных залов; рассказывают о технологиях, позволяющих поддержать температурно-влажностный режим и освещение в залах со световыми фонарями.
Экскурсию ведет заместитель директора Эрмитажа по эксплуатации Алексей Богданов, его сопровождает сотрудник пресс-службы. После завершения прогулки видео будет доступно в официальной группе музея «ВКонтакте».

Фото: скриншот из VK.com
Кроме того, уже в конце года «пройти» по закрытым от глаз посетителей помещениям можно будет благодаря книге «Железный Эрмитаж» — двухтомное издание о чердаках Зимнего дворца и их инженерной «начинке», содержащее чертежи, выйдет в декабре 2018 года. Правда, для начала на немецком языке. Как обещают в музее, книга будет не только содержательной, но и красивой — благодаря иллюстрациям.
«Фонтанка.ру»

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47