Эрмитаж ведет видеоэкскурсию по чердакам и крышам Зимнего дворца
Государственный Эрмитаж в прямом эфире ведет экскурсию по чердакам и крышам Зимнего дворца. Сотрудники показывают конструкции, которые удерживают потолки парадных залов; рассказывают о технологиях, позволяющих поддержать температурно-влажностный режим и освещение в залах со световыми фонарями.
Экскурсию ведет заместитель директора Эрмитажа по эксплуатации Алексей Богданов, его сопровождает сотрудник пресс-службы. После завершения прогулки видео будет доступно в официальной группе музея «ВКонтакте».

Фото: скриншот из VK.com
Кроме того, уже в конце года «пройти» по закрытым от глаз посетителей помещениям можно будет благодаря книге «Железный Эрмитаж» — двухтомное издание о чердаках Зимнего дворца и их инженерной «начинке», содержащее чертежи, выйдет в декабре 2018 года. Правда, для начала на немецком языке. Как обещают в музее, книга будет не только содержательной, но и красивой — благодаря иллюстрациям.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25