Борис Гребенщиков начал выступление на «Частях света» минутой молчания по погибшим в блокаду
Заключительный концерт фестиваля «Части света» в Юсуповском саду начался с минуты молчания по погибшим в блокаду, из динамиков звучал стук метронома. Призвав слушателей, пришедших на концерт «Аквариума International», вспомнить о начале страшнейших дней жизни города, Борис Гребенщиков упомянул, что блокаду перенесли его мать и бабушка.
«А теперь — за тех, кто жил тогда, нам положено жить, любить, праздновать», — пояснил БГ позже и начал программу. Фестиваль «Части света» проходит в Юсуповском саду 8 сентября и объединяет музыкантов разных стран, играющих world music.
Напомним, в течение всего 8 сентября в городе проходили мероприятия в память о жертвах блокады. Впервые в 2018 году на десятках площадок прошло инициированное Львом Лурье всенародное чтение имён погибших.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Невидимая блокада: 25 блокадных музеев, которых нет на карте
Максим Атаянц: «Наша задача — не промотать наследство в виде этого прекрасного города»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
04 октября 2026, 23:46
-
05 октября 2026, 11:43