Фильм, снятый для Netflix, впервые победил на Венецианском фестивале
В Венеции завершилась церемония вручения призов международного кинофестиваля. Жюри под председательством Гильермо дель Торо вручило «Золотого льва» «Риму» Альфонсо Куарона. Это первая почти за двадцать лет работа автора «Гравитации» и «Дитя человеческого», снятая на родине, в Мексике. Кроме того, это первый в истории случай, когда лента, снятая для стриминговой платформы Netflix, получила «Золотого льва».
Вторую по значимости премию, гран-при жюри, получил Йоргос Лантимос за фильм «Фаворитка».
Лучшим режиссером назвали Жака Одиара, представившего в Венеции свой новый фильм, вестерн «Братья Систерс», который совсем скоро выйдет в российский прокат.
Лучшими сценаристами признаны Итан и Джоэл Коэны, их новый фильм «Баллада Бастера Скраггса» показали в основном конкурсе.
За лучшую мужскую роль наградили Уиллема Дефо, сыгравшего Винсента Ван Гога в «На пороге вечности» Джулиана Шнабеля. За лучшую женскую – Юливию Колмен из «Фаворитки» Йоргоса Лантимоса.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
"Человек, который удивил всех" получил приз в Венеции
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13