Фильм, снятый для Netflix, впервые победил на Венецианском фестивале
В Венеции завершилась церемония вручения призов международного кинофестиваля. Жюри под председательством Гильермо дель Торо вручило «Золотого льва» «Риму» Альфонсо Куарона. Это первая почти за двадцать лет работа автора «Гравитации» и «Дитя человеческого», снятая на родине, в Мексике. Кроме того, это первый в истории случай, когда лента, снятая для стриминговой платформы Netflix, получила «Золотого льва».
Вторую по значимости премию, гран-при жюри, получил Йоргос Лантимос за фильм «Фаворитка».
Лучшим режиссером назвали Жака Одиара, представившего в Венеции свой новый фильм, вестерн «Братья Систерс», который совсем скоро выйдет в российский прокат.
Лучшими сценаристами признаны Итан и Джоэл Коэны, их новый фильм «Баллада Бастера Скраггса» показали в основном конкурсе.
За лучшую мужскую роль наградили Уиллема Дефо, сыгравшего Винсента Ван Гога в «На пороге вечности» Джулиана Шнабеля. За лучшую женскую – Юливию Колмен из «Фаворитки» Йоргоса Лантимоса.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
"Человек, который удивил всех" получил приз в Венеции
«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44