Фильм, снятый для Netflix, впервые победил на Венецианском фестивале

08 сентября 2018, 22:58
Версия для печати Версия для печати

В Венеции завершилась церемония вручения призов международного кинофестиваля. Жюри под председательством Гильермо дель Торо вручило «Золотого льва» «Риму» Альфонсо Куарона. Это первая почти за двадцать лет работа автора «Гравитации» и «Дитя человеческого», снятая на родине, в Мексике. Кроме того, это первый в истории случай, когда лента, снятая для стриминговой платформы Netflix, получила «Золотого льва».

Вторую по значимости премию, гран-при жюри, получил Йоргос Лантимос за фильм «Фаворитка».

Лучшим режиссером назвали Жака Одиара, представившего в Венеции свой новый фильм, вестерн «Братья Систерс», который совсем скоро выйдет в российский прокат.

Лучшими сценаристами признаны Итан и Джоэл Коэны, их новый фильм «Баллада Бастера Скраггса» показали в основном конкурсе.

За лучшую мужскую роль наградили Уиллема Дефо, сыгравшего Винсента Ван Гога в «На пороге вечности» Джулиана Шнабеля. За лучшую женскую – Юливию Колмен из «Фаворитки» Йоргоса Лантимоса.

Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

"Человек, который удивил всех" получил приз в Венеции

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>