Фильм «Похищенные сокровища Европы» получил прокатное удостоверение
Документальная лента «Похищенные сокровища Европы» всё же выйдет в российский прокат, как и ожидалось, 6 сентября 2018 года. Компания-прокатчик "Невафильм" получила соответствующее прокатное удостоверение в Министерстве культуры.
Накануне руководитель компании "Невафильм" Олег Березин сообщил, что Минкульт принял решение отказать в выдаче прокатного удостоверения, а мотивировка решения появится в течение двух недель. На следующий день директор Департамента кинематографии ведомства Владимира Мединского Ольга Любимова выступила с разъяснением, что отказа в выдаче удостоверения нет, а задержка была связана с поведением прокатчика и экспертной проверкой фильма, в котором демонстрируется свастика, то есть символ, запрещённый к публичной демонстрации в РФ. При этом в Минкульте дали понять, что видят в нашумевшей ситуации "рекламную кампанию".
Господин Березин, комментируя внезапную смену позиции Минкульта, заявил, что за этим стоит "сила facebook и огласка вчерашних слов чиновников о том, что в выдаче прокатного удостоверения будет отказано".
По словам представителей "Невафильм", накануне советник Министра культуры Михаил Штуров прямо заявил, что в выдаче удостоверения будет отказано, а мотивировка решения появится в ближайшие две недели.
Что касается рекламной кампании, руководитель "Невафильм" заметил: "Считаем, что так Минкульт рассчитался с нами за свою нерасторопность".
Фильм "Похищенные сокровища Европы" создан в жанре "музейного шоу". Он рассказывает о художественных ценностях изъятых и похищенных нацистами в 1930-1940-е годы.
Прокатчики заранее изменили для России оригинальное название фильма – "Гитлер против Пикассо и других", а также убрали из рекламного плаката изображение Адольфа Гитлера. Лента выходит в прокат 6 сентября не случайно. Российская премьера привязана к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
Николай Нелюбин, специально для "Фонтанки.ру"
«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
11 июня 2026, 08:00
-
10 июня 2026, 11:56
