В Госдуме задумались о маркировке «18+» на книгах. Виноват «недетский» Маяковский

В Госдуме могут пересмотреть критерии возрастной маркировки «18+» для художественной литературы. Как передают журналисты радиостанции «Говорит Москва», такая необходимость возникла после инцидента Екатеринбурге, где старшекласснице отказались продавать сборники Маяковского, Есенина и Бродского, сославшись на её возраст. Ситуация повторилась в трёх разных книжных. Аргумент, что все «спорные» произведения входят в школьную программу, на продавцов не подействовал.
— Ни в одном мне не продали. Просили предъявить документы, сказав, что «по закону детям эту литературу покупать нельзя». Для меня это было очень странно, потому что мне не 10-12 лет, а уже 17, И мне «по закону» нельзя культурно развиваться, — рассказала екатеринбурженка порталу «Новый день».
Ситуацию уже прокомментировал зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов. По его мнению «определенные разумные критерии для введения маркировки необходимы», но «автоматическое» выставление ценза — не выход из ситуации.
— Одиннадцатого числа у нас будет первое заседание комитета по культуре, возможно, мы и этот вопрос успеем обсудить, — передаёт слова Шолохова «Газета.ру».
Екатеринбугская история не единственная. 4 сентября в Telegram-канале «Монологи книготорговки», который ведёт сотрудница независимого книжного «Перемен» в Новосибирске Анна Яковлева, появился пост о том, что в одном из магазинов сети «Читай-город» покупателям отказались продавать Сэлинджера без предъявления паспорта.
Сейчас маркировку возрастных ограничений — «6+», «12+», «16+» и «18+» — книгам присваивают издательства. «Советниками» выступают эксперты, аккредитированные Роскомнадзором.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Как День Победы докопался до мышей

Свою жизнь превратить в цвета. Музей Академии художеств зарифмовал Нико Пиросмани и Зураба Церетели
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2025 - Ученый объяснил, почему у Пушкина «русалка на ветвях сидит»
- 19 июня 2025 - Названы даты следующего международного форума в Петербурге — Объединенных культур
- 19 июня 2025 - Гергиев продирижирует премьерой мистической оперы «Мандрагора», созданной с использованием нейросетей
- 18 июня 2025 - Полушекели времен Христа и тетрадрахма Октавиана Августа — Эрмитаж показывает поступивший дар старинных монет
- 17 июня 2025 - Никита Михалков хочет ввести сбор за прокат американского кино в пользу отечественного
Статьи
-
21 июня 2025, 16:55В Мариинском театре на полях ПМЭФ состоялась премьера оперы «Мандрагора». Уникальность события — в том, что это первая в мире опера, которая была дописана за композитором-классиком (в данном случае — Чайковским) искусственным интеллектом. Строго говоря, даже не одним: GigaChat помог написать либретто, SymFormer доработал музыкальную ткань, а Kandinsky создал визуальные и сценографические решения. С учетом их принадлежности неудивительно, что первой оперу услышали гости закрытого приема Сбера на полях ПМЭФ. За дирижерский пульт встал сам Валерий Гергиев, а партии исполняли солисты Большого и Мариинского. «Фонтанка» оценила результат.
-
18 июня 2025, 18:34Выставка авангарда на втором этаже Корпуса Бенуа сделана так, чтобы на её основе можно было создать часть обновлённой постоянной экспозиции: строго, приятно старомодно, лицом к зрителю, но без заискивания. Называется проект лаконично — «Наш авангард» — и как будто демонстрирует готовность музея «собирать камни», созидать. Кому-то выставка покажется консервативной, но и авангард давно не «современное искусство» (простите, для кого это удар).
-
17 июня 2025, 18:11
-
16 июня 2025, 13:08