В соцсетях расходится видео Национального музея Бразилии после пожара

Очевидцы вечером 3 сентября разместили в социальных сетях кадры, сделанные после пожара в Национальном музее Бразилии. На нем видна обгоревшая входная зона, а также метеориты на постаментах.
Напомним, в воскресенье, 2 сентября, в 19.30 по местному времени, сгорел расположенный в Рио-де-Жанейро Национальный музей Бразилии с 20 миллионами экспонатов.
[Изображение недоступно]
По поводу трагедии высказался президент страны. «Утрату коллекции Национального музея мы никогда не забудем, — написал он в Twitter. — 200 лет работы, исследований и знаний утрачено. Цена нашей истории несравнима с ущербом зданию, в котором жила королевская семья в период Империи. Это грустный день для всех бразильцев».
Причины пожара к настоящему моменту не установлены, известно, что к моменту его начала музей уже был закрыт. По одной из версий, на крышу здания залетел китайский фонарик.
Музей был учрежден королем Португалии Жуаном VI в 1818 году и в ту пору назывался Королевским. В сокровищнице находились крупнейшие коллекции в Северной и Южной Америках — от индейской посуды, египетских и южноамериканских мумий, окаменелостей, археологических артефактов до насекомых и животных.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30