В соцсетях расходится видео Национального музея Бразилии после пожара

Очевидцы вечером 3 сентября разместили в социальных сетях кадры, сделанные после пожара в Национальном музее Бразилии. На нем видна обгоревшая входная зона, а также метеориты на постаментах.
Напомним, в воскресенье, 2 сентября, в 19.30 по местному времени, сгорел расположенный в Рио-де-Жанейро Национальный музей Бразилии с 20 миллионами экспонатов.
[Изображение недоступно]
По поводу трагедии высказался президент страны. «Утрату коллекции Национального музея мы никогда не забудем, — написал он в Twitter. — 200 лет работы, исследований и знаний утрачено. Цена нашей истории несравнима с ущербом зданию, в котором жила королевская семья в период Империи. Это грустный день для всех бразильцев».
Причины пожара к настоящему моменту не установлены, известно, что к моменту его начала музей уже был закрыт. По одной из версий, на крышу здания залетел китайский фонарик.
Музей был учрежден королем Португалии Жуаном VI в 1818 году и в ту пору назывался Королевским. В сокровищнице находились крупнейшие коллекции в Северной и Южной Америках — от индейской посуды, египетских и южноамериканских мумий, окаменелостей, археологических артефактов до насекомых и животных.
«Фонтанка.ру»

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36