Минкульт готовит «достойные предложения» бывшему гендиректору Публички Вислому

Бывший генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ, «Публичка») Александр Вислый получит «достойные предложения» о новых должностях. Об этом сообщила замминистра Алла Манилова, передаёт сайт ведомства.
Заявление прозвучало 3 сентября в РНБ, где Манилова представила коллективу нового генерального директора Александра Вершинина. Ранее он возглавлял Президентскую библиотеку.
«Я Александра Павловича (Вершинина — Прим. Ред.) давно знаю, поскольку вместе мы открывали девять лет назад нашу Президентскую библиотеку», — сообщила замминистра. Она отметила, что Минкульт поможет Вершинину реализовать масштабную концепцию развития Публички, которая подразумевает реконструкцию исторических зданий в центре города и значительные финансовые вливания.
Напомним, Александр Вислый был назначен гендиректором петербургской Публички в 2016 году. Его деятельность на посту руководителя не раз попадала в фокус внимания СМИ в связи с увольнениями и дисциплинарными взысканиями в адрес несогласных с политикой руководителя сотрудников, обсуждением слияния двух библиотек — петербургской РНБ и московской РГБ, пожаром в новом здании, банкетом для сотрудников банка и перспективами реконструкции в историческом здании.
Александр Вершинин руководил Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина с момента ее открытия в 2009 году, до этого работал на юридическом факультете СПбГУ, а также в торгпредстве России в Германии.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Гендиректор Публички: «В Интернете все есть – зачем нужны библиотеки?»

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
04 июля 2025, 08:30
-
29 июня 2025, 20:28