Фильм Сергея Лозницы «Донбасс» выдвинули на «Оскар»
Украинский оскаровский комитет выдвинул в качестве претендента от страны в номинации «лучший иностранный фильм» картину Сергея Лозницы «Донбасс».
Мировая премьера картины состоялась 9 мая 2018 года на Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд». Лента была отмечена призом за лучшую режиссерскую работу во втором по значимости параллельном конкурсе. В России в широкий прокат фильм не выходил — его запланированный июльский показ в кинотеатре московского музея современного искусства «Гараж» был отменен — представители площадки объяснили произошедшее «техническими причинами».
Жанр фильма «Донбасс» определен кинокритиками как военная трагикомедия. Лента основана на документальных материалах — роликах, снятых на Востоке Украины и размещенных на YouTube.
Сергей Лозница — украинский режиссер белорусского происхождения, выпускник Киевского политехнического института и московского ВГИКа, работал режиссером на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, в 2001 году уехал в Германию. Лауреат премии «Ника» за лучший неигровой фильм («Блокада»), премии за лучшую режиссуру на фестивале «Кинотавр» («Счастье мое») и гран-при фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге («Майдан»).
Вручение кинопремии «Оскар» пройдет 24 февраля 2019 года. Номинанты будут объявлены 22 января.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59