Том Стоппард прислал московскому Молодежному театру для постановки свою последнюю пьесу
Московский Российский академический молодежный театр (РАМТ) в этом сезоне поставит последнюю из написанных к настоящему времени пьес Тома Стоппарда — «Трудная задача» ("Проблема"). По словам художественного руководителя театра Алексея Бородина, который станет режиссером постановки, премьера состоится в начале следующего года.
«Трудную задачу» Стоппард написал в 2015 году, тогда же состоялась премьера пьесы на сцене Национального театра Великобритании. Причем для автора это была первая пьеса за девять лет.
Название пьесы отсылает к философскому термину «трудная проблема сознания» и обсуждению того, почему и каким образом мозг порождает сознание. При этом слово «трудная» обозначает, что для ее решения требуется выход за границы общеизвестных научных методов.
Сюжет, однако, вполне поддается описанию: главная героиня Хилари — психолог, впоследствии — доктор Института изучения мозга, верит в Бога и в альтруизм. Ее преподаватель и друг придерживается более скептических позиций. Среди других персонажей — руководитель отдела, в котором работает Хилари, мультимиллиолнер-владелец Института, молодая стажерка.
Для РАМТа это будет уже третья постановка пьес Стоппарда — ранее театр ставил при участии автора «Берег утопии» и «Рок-н-ролл».
«Фонтанка.ру»
Ранее по теме: На улице Зодчего Росси «спецназ» с водометом пишут послание протестующим
Спектакль о Pussy Riot получил приз в Великобритании
«Время — это испытанье». Сегодня — 90 лет Александру Кушнеру
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00