В Екатерининском парке Царского Села заработал самый большой фонтан
Мраморный фонтан, расположенный в Собственном садике Екатерининского парка, 28 августа был торжественно открыт и запущен после полуторагодовой реставрации, которой предшествовали три десятилетия простоя в нерабочем состоянии.
Восстановлением фонтана занимались специалисты Царскосельской янтарной мастерской: они разобрали разрушенную гидроизоляцию чаши, отреставрировали и склеили расколотые элементы, расчистили и укрепили поверхности, произвели герметизацию трещин и стыков, восполнили утраты и обработали камень восковой мастикой. Общая стоимость работ превысила 16 миллионов рублей.

Фото: ГМЗ "Царское Село"
По периметру фонтана в предназначенных для этого бортах-жардиньерках, были высажены гортензии — белые, голубые и розовые. Торжественный запуск фонтана сопровождала музыка Чайковского и Беллини, а также выступление воспитанников Императорской школы русского балета.
Мраморный фонтан, который является крупнейшим в музее-заповеднике «Царское село» был сооружен в 1866 году по проекту архитектора Александра Видова скульптором Грациозо Ботта. Восьмиугольный бассейн и чаша в его центре были выполнены из белого каррарского мрамора — и дошли до нас в первозданном виде: в годы войны памятник уцелел. Над водоснабжением фонтана в 1865-1867 годах работали специалисты завода Сен-Галли — ими была создана система дополнительного водоснабжения, к которой относились Большой Царский дворец, Лицейский флигель и дворцовая кухня.

Фото: ГМЗ "Царское Село"
«Фонтанка.ру»
Самые ожидаемые в мире музыкальные альбомы-2026
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 января 2026 - С Петропавловской крепости сняли леса — но у вас мало времени
- 12 января 2026 - В США раздали «Золотые глобусы» — Ди Каприо проиграл Тимоти Шаламе
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19