В Екатерининском парке Царского Села заработал самый большой фонтан
Мраморный фонтан, расположенный в Собственном садике Екатерининского парка, 28 августа был торжественно открыт и запущен после полуторагодовой реставрации, которой предшествовали три десятилетия простоя в нерабочем состоянии.
Восстановлением фонтана занимались специалисты Царскосельской янтарной мастерской: они разобрали разрушенную гидроизоляцию чаши, отреставрировали и склеили расколотые элементы, расчистили и укрепили поверхности, произвели герметизацию трещин и стыков, восполнили утраты и обработали камень восковой мастикой. Общая стоимость работ превысила 16 миллионов рублей.

Фото: ГМЗ "Царское Село"
По периметру фонтана в предназначенных для этого бортах-жардиньерках, были высажены гортензии — белые, голубые и розовые. Торжественный запуск фонтана сопровождала музыка Чайковского и Беллини, а также выступление воспитанников Императорской школы русского балета.
Мраморный фонтан, который является крупнейшим в музее-заповеднике «Царское село» был сооружен в 1866 году по проекту архитектора Александра Видова скульптором Грациозо Ботта. Восьмиугольный бассейн и чаша в его центре были выполнены из белого каррарского мрамора — и дошли до нас в первозданном виде: в годы войны памятник уцелел. Над водоснабжением фонтана в 1865-1867 годах работали специалисты завода Сен-Галли — ими была создана система дополнительного водоснабжения, к которой относились Большой Царский дворец, Лицейский флигель и дворцовая кухня.

Фото: ГМЗ "Царское Село"
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25