На улице Зодчего Росси «спецназ» с водометом пишут послание протестующим
Люди в форме спецназа и пожарная машина внезапно появились позади Александринского театра в ночь на 27 августа. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», в ближайшее время планируется задействовать водомет, а прохожих просят не стоять в кадре: идет съемка видео для театральной премьеры – спектакля «Сирано де Бержерак».

Фото: Виктор Смирнов

Фото: Виктор Смирнов
Знаменитую пьесу Эдмона Ростана ставит режиссер Николай Рощин, премьера должна пройти на основной сцене Александринского театра 14-16 сентября под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Режиссер уже предупредил зрителей, что в новом спектакле почти не будет стихов и большинства самых известных сцен, как не будет и историзма – но суть от этого не уйдет, а «заострится».
«Есть романтика протеста, переходящая в утопию протеста и усталость природы протеста», – пояснил он.
По словам Рощина, ему было интересно поговорить со зрителем о том, возможен ли этот Сирано, нужен ли он со своей бескомпромиссностью, и как это могло бы происходить здесь и сейчас.
Роль Сирано де Бержерака в новой постановке исполнит Иван Волков – для него это будет первая работа на сцене Александринского театра.
К премьере, по традиции, для зрителей будет организована подготовительная образовательная программа: 12 сентября Дмитрий Быков прочтет лекцию «Сирано и Чацкий: две русские драмы». 13 сентября театровед Евгения Тропп напомнит о русской судьбе пьесы Ростана, а 16 сентября – ее коллега Алена Карась расскажет о старинных масках в театре Николая Рощина.
Николай Рощин с сентября 2016 года – главный режиссер Александринского театра, создатель и художественный руководитель московского театра «А.Р.Т.О.», лауреат премии «Золотая маска». На сцене Александринского театра поставил спектакли «Старая женщина высиживает», «Ворон», «Баня», выступил автором сценографии спектакля «Сегодня. 2016» художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина.
"Фонтанка.ру"
Куда пойти 27 февраля — 1 марта: премьера Фокина в Александринском, разговоры с Могучим и «Хороводы» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
26 февраля 2026, 11:24В Упсала-цирке чародейская команда Яны Туминой создала театральный аналог «золотого сечения», и название у него соответствующее: «Цирк Фибоначчи». Про магию этого режиссера легенды ходят далеко за пределами Петербурга. Она и в самом деле обладает уникальным даром создания в театральных пространствах особенных миров, где любой образ разрушения, вплоть до смерти, гармонизируется завораживающей красотой картинки и мастерством исполнителей.
-
21 февраля 2026, 19:36
-
18 февраля 2026, 21:00