Фильмы Кирилла Серебренникова и Алексея Германа-младшего номинированы на премию Европейской киноакадемии
Европейская киноакадемия 21 августа опубликовала лонг-лист номинантов на 31-ю премию, вручение которой пройдет 15 декабря в Севилье. В список вошли 49 картин, в том числе пять российских: «Война Анны» Алексея Федорченко, «Аритмия» Бориса Хлебникова (копродукция с Финляндией и Германией), «Айка» Сергея Дворцевого (копродукция с Германией, Польшей и Казахстаном), «Довлатов» Алексея Германа-младшего (копродукция с Польшей и Сербией) и «Лето» Кирилла Серебренникова (копродукция с Францией).
Всего в число номинантов попали фильмы из 35 стран. В ближайшие недели свыше 3500 членов Европейской киноакадемии должны будут проголосовать за номинантов по категориям: лучший европейский фильм, режиссер, актер, актриса, сценарист. Короткий список будет обнародован 10 ноября на Севильском европейском кинофестивале в Испании. Жюри из восьми человек добавит к этим номинантам еще претендентов в других категориях, включая спецэффекты, музыку, грим и дизайн костюмов.
Премия Европейской киноакадемии была учреждена в 1988 году.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 20 — 22 марта: прощальная вечеринка на «Катке у Флагштока», премьера в БДТ и «Землетрясение» в Доме Радио
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50