Филиал Эрмитажа откроется в Омске

В Омском музее Врубеля откроется филиал Эрмитажа, сообщает сайт регионального министерства культуры.
Филиал будет создан на базе областного музея искусств имени Врубеля. Ожидается, что выставочный центр разместится в новом корпусе музея, открытие которого запланировано на 2016 год. Площадь здания оставит около трех тысяч квадратных метров, а само оно расположено в самом центре города.
Представительство будет открыто в рамках программы «Большой Эрмитаж», предусматривающей создание филиалов петербургского музея в нескольких регионах страны. Инициатива разместить одно из них в Омске принадлежит областному правительству. В свою очередь директор Эрмитажа Михаил Пиотровский эту идею поддержал.
В ближайшее время в Омск отправится рабочая группа Эрмитажа. Она оценит потенциал области и подготовит предложения по структуре будущего центра и его взаимодействию с Эрмитажем.
В настоящее время в рамках программы «Большой Эрмитаж» уже созданы выставочные центры в Выборге и в Казани. В них выставляются полотна из фондов петербургского музея. Кроме того, планируется открытие представительств во Владивостоке и Екатеринбурге. При этом филиалы Эрмитажа создаются не только в России, но и по всему миру. Уже открыты представительства в Амстердаме и итальянской Ферраре, в ближайшее время заработает филиал музея в Барселоне.
Музею имени Врубеля принадлежит около 30 тысяч экспонатов, что делает его одним из крупнейших за Уралом. При этом музей сотрудничает с Эрмитажем, Третьяковской галереей и еще несколькими крупными музеями в России и за рубежом. Открытие нового корпуса музея будет приурочено к 300-летию города. Помимо центра «Эрмитаж – Омск» в нем разместят Театр живописи, студию детских выставок и экспозиции современного российского искусства.
Источник: Лента.ру

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50