В новом клипе Монеточки по мотивам фильма «Брат» снялись Гречка и звезды 1990-х

19 августа 2018, 19:48
Версия для печати Версия для печати

Кинокомпания «САГа» презентовала клип певицы Монеточки на песню «90», снятый по мотивам фильма Алексея Балабанова «Брат». Премьерный показ прошел 18 августа на открытии кинофестиваля «Короче» в Калининграде, сообщили в пресс-службе «САГи». Широкой премьеры придется подождать несколько дней.

Видео сняли за один июньский день в Петербурге. Главную роль сыграла сама Лиза Монеточка, на ней коричневый свитер и черное пальто, как у Данилы Багрова из «Брата». Компанию ей составила певица Гречка, звезды эстрады 1990-х и другие. Создатели ролика хотели объединить музыку, популярную у современной молодежи, и героев прошлого, а также атмосферу тех лет. Сама же Лиза считает, что «в девяностые убивали людей, и все бегали абсолютно голые», а по радио пел только «Ласковый май».

«Это были самые тяжёлые съемки в моей жизни, потому что это было снято в одну смену, которая началась в 4 утра и закончилась в 11 вечера. Мы быстро переезжали с локации на локацию. Это было достаточно тяжело, я не была к этому готова. Но, в целом, состояние усталости, которым, мне кажется, веет от меня в клипе, – оно довольно сильно соответствует посылу клипа. Я рада, что вышло именно так», – рассказывает Монеточка.

Оператором-постановщиком к выступил Евгений Привин, снимавший фильм «Жмурки», режиссером – Михаил Идов, известный сценариями к сериалу «Лондонград» и фильму «Лето».

«На песню, написанную с точки зрения человека, не помнящего девяностые, хотелось сделать клип, в котором некоторые ключевые образы этого времени переиначены. Для каждого нового поколения предыдущее – пластичный материал, нравится это старшим или нет», – говорит Идов.

Продюсер фильмов Балабанова и член попечительского совета фестиваля Сергей Сельянов отметил, что связь между музыкой сегодняшнего дня и балабановской эпохой стала не формальной концепцией, а получила полнокровное воплощение.

Широкая премьера клипа состоится на YouTube-канале Монеточки 21 августа.

Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>