В «Порту "Севкабель"» появится маяк. Он будет пятиметровым
Организаторы строительства деревянного маяка на территории порта «Севкабель» заявили об успешном завершении сбора средств на свой проект и о выборе итогового места для конструкции. Маяк возведут 17-19 августа в формате фестиваля «Архитектурная дача».
Высота будущей конструкции — 5 метров. Методом краудфандинга на неё собрали почти 150 тысяч рублей — эти деньги потратят на покупку бруса, досок, саморезов, лака, краски, кистей и осветительных приборов (всего более 50 позиций). Строительством займутся дети от 6 лет и их родители, а также все желающие — и после завершения фестиваля маяк останется на месте. Участие в строительстве — бесплатное.
«Архитектурная дача» — фестиваль для детей 5-16 лет и взрослых, посвященный дизайну и архитектурным экспериментам. Его участники проектируют объекты вместе с профессионалами и потом строят их своими руками. Фестиваль был основан в 2015 году, за годы его проведения были построены 12 объектов, в том числе три дома на деревьях и два лабиринта, семиметровый маяк на берегу озера, сцена в лесу, купол, мост через реку и детская площадка-транформер.
«Фонтанка.ру»
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00


