Умерла «королева соула» Арета Франклин

16 августа 2018, 17:23
Версия для печати Версия для печати

Американская исполнительница в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел Арета Франклин скончалась в США. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на Associated Press. Певице было 76, с 2010 года она боролась с раком.

Пик славы Франклин пришёлся на вторую половину 1960-х годов, когда она начала записываться на лейбле Atlantic Records и стала его главной звездой. Тогда появились такие песни как I Never Loved a Man, Chain of Fools, A Natural Woman, преимущественно представлявшие собой сплав соула и госпела. В начале 1970-х Франклин виртуозно освоила стиль чистого госпела.



Фото: By Atlantic Records - Billboard, page 9, 15 July 1967, Public Domain, commons.wikimedia.org

В январе1987 года Франклин стала первой женщиной, чьё имя занесли в Зал славы рок-н-ролла. А в 2008 году авторитетный журнал Rolling Stone назвал исполнительницу величайшей в истории.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ

В эти выходные смотрим кино о любви и говорим о ней, выражаем чувства через музыку, погружаемся в сказочные миры Гофмана на выставке в Музее истории религии и изучаем гербарии вместе с главным их знатоком — директором Ботанического института.

Статьи

>