В Манчестере ожила статуя Озириса: ученые пытаются разгадать ее загадку

Британские ученые пытаются проникнуть в тайну статуи древреегипетского бога Озириса из Манчестерского музея, которая обнаружила способность самостоятельно поворачиваться вокруг своей оси.
О необъяснимом поведении статуи в понедельник, 24 июня, сообщила газета Daily Mail.
Уже несколько дней 25-сантиметровая фигурка бога Озириса, изготовленная в Египте около четырех тысяч лет назаl, вращается без какой-либо посторонней помощи в запертой стеклянной витрине, и делает это всякий раз после того, как ее вручную возвращают в прежнее положение.
Эксперты заинтересовались этим явлением и установили в зале камеру, непрерывно записывающую все происходящее (с воскресенья ролик с вращающейся статуей посмотрели на YouTube более полумиллиона человек). Выяснилось, что статуя действительно поворачивается вокруг своей оси, причем исключительно в дневное время.
По мнению Кэмпбелла Прайса, египтолога из Манчестерского университета, которому принадлежит музей, полагает, что рационального объяснения поведения Озириса не существует. В то же время профессор физики Брайан Кокс уверен, что ничего таинственного в этом нет: статуя поворчивается из-за вибрации от шагов посетителей музея.
Источник: Colta.ru

«Как безмерно оно — притяженье земли»: на экранах — черно-белая фантазия Ренаты Джало о русской деревне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 28 апреля 2025 - Вышел первый трейлер римейка «Простоквашино» от Сарика Андреасяна
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
23 апреля 2025, 11:17В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».
-
21 апреля 2025, 18:17
-
18 апреля 2025, 12:00