В Петербурге от «Дня Д» останется «Пол-День Довлатова»

07 августа 2018, 14:59
Версия для печати Версия для печати

В этом году на фестиваль «День Д» в Петербурге денег не нашлось, но инициативные граждане решили не прерывать традицию и самостоятельно организовать мероприятие, посвященное творчеству писателя и его времени. С полудня 2 сентября на улице Рубинштейна и в окрестностях пройдет «Пол-День Довлатова».

Площадками фестиваля станут участок улицы у памятника Сергею Довлатову, сквер Довлатова, Библиотека имени Владимира Маяковского, сад Фонтанного дома, арочные галереи во дворе Довлатова, Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга, бары и рестораны. Средства на мероприятие были собраны путем краудфандинга, большинство событий (кроме театральных постановок) будет бесплатным для посещения.

Разработка программы еще идет, следить за ней будет удобнее в группе ВК. Как сообщил «Фонтанке» инициатор проведения события Михаил Лоов, в программе ожидается спектакль «Задержанный» и другие уличные действия, встречи с друзьями Довлатова и его знакомыми, выступления джазовых музыкантов того времени и молодых поэтов, экскурсии, показы видеохроники и выставки современных художников.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>