По местам Довлатова запустят сегвей-тур. Гостям больше 110 килограммов вход воспрещён

04 августа 2018, 17:14
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге 11 августа пройдёт первая экскурсия по местам Сергея Довлатова на сегвеях. Такой проект для популяризации литературы придумал музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

— С конца XIX века ...меньше всего изменилась одежда и больше всего — способы передвижения. Человек ...может кое-как надеть костюм и пальто 90-х годов, но выехать в шарабане вместо «Победы» или «Москвича» невозможно... — цитируют создатели тура Анну Ахматову.

Они считают, что это наблюдение до сих пор не потеряло своей актуальности. А также отмечают, что сегвей позволяет «охватить значительно больше», чем пешая прогулка, при этом «не испытав никакой усталости».

Экскурсия стартует в 16.00 от Фонтанного дома (Литейный проспект, 53), записаться на неё можно по телефону, указанному на сайте музея. Прогулку проведёт экскурсовод и музейный педагог Алена Сугоровская. Она расскажет об улице Рубинштейна, где Довлавтов жил и работал с 1944 по 1978 годы.

Как подчёркивают в музее, навыков езды на сегвее от экскурсантов не потребуется — для тех, кто ни разу не катался на этой машине, в начале прогулки проведут небольшой инструктаж. Однако посетителям стоит заранее задуматься об удобной обуви без каблуков. Кроме того, у экскурсии есть «весовые» ограничения: «Отправиться на неё могут люди весом от 30 до 110 килограммов».

Количество мест ограничено.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

15 телесериалов сентября — выбор «Фонтанки»: «Трудно быть богом», «Джентльмены», «Томми и Таппенс»

После провального летнего сезона телесериальная осень начинается мощно: нас ждет масштабная российская экранизация литературной нетленки братьев Стругацких — «Трудно быть богом», новый сезон школьного ситкома «Олдскул», а также возвращение «Медленных лошадей», «Американской истории ужасов», «Монстров», Гангстерленда» и «Джентльменов» Гая Ричи! Кто найдет время всё это успеть посмотреть?

Статьи

>