
По местам Довлатова запустят сегвей-тур. Гостям больше 110 килограммов вход воспрещён

В Петербурге 11 августа пройдёт первая экскурсия по местам Сергея Довлатова на сегвеях. Такой проект для популяризации литературы придумал музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.
— С конца XIX века ...меньше всего изменилась одежда и больше всего — способы передвижения. Человек ...может кое-как надеть костюм и пальто 90-х годов, но выехать в шарабане вместо «Победы» или «Москвича» невозможно... — цитируют создатели тура Анну Ахматову.
Они считают, что это наблюдение до сих пор не потеряло своей актуальности. А также отмечают, что сегвей позволяет «охватить значительно больше», чем пешая прогулка, при этом «не испытав никакой усталости».
Экскурсия стартует в 16.00 от Фонтанного дома (Литейный проспект, 53), записаться на неё можно по телефону, указанному на сайте музея. Прогулку проведёт экскурсовод и музейный педагог Алена Сугоровская. Она расскажет об улице Рубинштейна, где Довлавтов жил и работал с 1944 по 1978 годы.
Как подчёркивают в музее, навыков езды на сегвее от экскурсантов не потребуется — для тех, кто ни разу не катался на этой машине, в начале прогулки проведут небольшой инструктаж. Однако посетителям стоит заранее задуматься об удобной обуви без каблуков. Кроме того, у экскурсии есть «весовые» ограничения: «Отправиться на неё могут люди весом от 30 до 110 килограммов».
Количество мест ограничено.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30