Умер публикатор Булгакова и Ахматовой Виталий Шенталинский

27 июля 2018, 20:38
Версия для печати Версия для печати

Поэт, писатель и общественный деятель Виталий Шенталинский скончался в возрасте 78 лет. Об этом 27 июля сообщило международное общество «Мемориал».

«Его заслуги перед российской культурой невозможно переоценить. Без него и не вернулись бы, не пришли бы к читателям многие сочинения погибших авторов. Да и о судьбах многих мы так и не узнали бы без его подвижнического труда», – отметили в организации.

Шенталинский родился в 1939 году в Кемерово, окончил Арктическое морское училище в Ленинграде и факультет журналистики МГУ. Во время перестройки создал комиссию по творческому наследию репрессированных писателей. Она опубликовала хранившиеся в архивах КГБ рукописи и материалы, связанные с Михаилом Булгаковым, Осипом Мандельштамом, Мариной Цветаевой, Анной Ахматовой, Борисом Пастернаком и другими.

Шенталинский также вёл рубрику «Хранить вечно» в журнале «Огонёк», опубликовал сборники стихов «Вместе с птицами», «Яви лицо», «Наедине с людьми», занимался переводами с церковнославянского.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>