Умер публикатор Булгакова и Ахматовой Виталий Шенталинский

Поэт, писатель и общественный деятель Виталий Шенталинский скончался в возрасте 78 лет. Об этом 27 июля сообщило международное общество «Мемориал».
«Его заслуги перед российской культурой невозможно переоценить. Без него и не вернулись бы, не пришли бы к читателям многие сочинения погибших авторов. Да и о судьбах многих мы так и не узнали бы без его подвижнического труда», – отметили в организации.
Шенталинский родился в 1939 году в Кемерово, окончил Арктическое морское училище в Ленинграде и факультет журналистики МГУ. Во время перестройки создал комиссию по творческому наследию репрессированных писателей. Она опубликовала хранившиеся в архивах КГБ рукописи и материалы, связанные с Михаилом Булгаковым, Осипом Мандельштамом, Мариной Цветаевой, Анной Ахматовой, Борисом Пастернаком и другими.
Шенталинский также вёл рубрику «Хранить вечно» в журнале «Огонёк», опубликовал сборники стихов «Вместе с птицами», «Яви лицо», «Наедине с людьми», занимался переводами с церковнославянского.
«Фонтанка.ру»

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
- 11 сентября 2025 - Милош Бикович рассказал о своей роли Меншикова в предстоящем «Рождении империи»
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50