Умер публикатор Булгакова и Ахматовой Виталий Шенталинский

27 июля 2018, 20:38
Версия для печати Версия для печати

Поэт, писатель и общественный деятель Виталий Шенталинский скончался в возрасте 78 лет. Об этом 27 июля сообщило международное общество «Мемориал».

«Его заслуги перед российской культурой невозможно переоценить. Без него и не вернулись бы, не пришли бы к читателям многие сочинения погибших авторов. Да и о судьбах многих мы так и не узнали бы без его подвижнического труда», – отметили в организации.

Шенталинский родился в 1939 году в Кемерово, окончил Арктическое морское училище в Ленинграде и факультет журналистики МГУ. Во время перестройки создал комиссию по творческому наследию репрессированных писателей. Она опубликовала хранившиеся в архивах КГБ рукописи и материалы, связанные с Михаилом Булгаковым, Осипом Мандельштамом, Мариной Цветаевой, Анной Ахматовой, Борисом Пастернаком и другими.

Шенталинский также вёл рубрику «Хранить вечно» в журнале «Огонёк», опубликовал сборники стихов «Вместе с птицами», «Яви лицо», «Наедине с людьми», занимался переводами с церковнославянского.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Новая музыка октября: Милен Фармер, «Аффинаж», Shortparis, «Запрещенные барабанщики»

В октябре слушаем новые альбомы «вечнозеленой» (по музыке, рыжей — по нраву) Милен Фармер, неутомимых экспериментаторов над собственным саундом Yello, ирландских пост-панков, променявших гитары на синтезаторы, Fontaines D.C., поп-ветеранов Pet Shop Boys, взявшихся за культпросвет, мастеров звукового пэтчворка Avalanches, великого и ужасного основателя Black Sabbath Тони Айомми, арт-прог-бард-рокеров «Аффинаж», эксцентричных игроков в латину «Запрещенных барабанщиков» и альбом-постскриптум Shortparis.

Статьи

>