«Сотрудники Facebook» спасли посетителей музея от «голых тел и ягодиц» Рубенса

Фламандский совет по туризму снял шутливый ролик в ответ на информационную политику Facebook. Несколько дней назад алгоритмы соцсети усмотрели порнографию на картинах Рубенса и массово удалили фото полотен из аккаунтов музеев и турагенств. Активисты устроили протестную акцию в Бельгии в доме-музее художника и демонстративно оберегли посетителей от созерцания «наготы».
В видео на YouTube-канале туристического ведомства Фландрии охранники с нашивками «Facebook» на спинах подходят к гостям и спрашивают, есть ли у них страницы в соцсетях. Получив ответ «да», активисты настойчиво советуют не смотреть на «оскорбительные картины, ради собственной же безопасности», загораживают полотна руками, закрывают посетителям глаза и обещают отвести к «нормальным работам», где нет «голых тел, грудей и ягодиц».
Запрет Facebook на «обнаженку» мешает картинным галереям не только писать о произведениях известных мастеров и прикреплять их изображения, но и рекламировать новые выставки. Под цензуру попало «Снятие с креста» Рубенса, а также работы с херувимами.
Письмо с претензиями директор Фламандского совета по туризму отправил главе интернет-гиганта Марку Цукербергу 22 июля. Открытое обращение подписали представители 13 организаций, от Королевского музея изящных искусств в Антверпене, до Замка Гаасбек у Брюсселя. Искусствоведы предлагают «встретиться за чашечкой кофе», мирно «выпить Бельгийского пива» и серьезно обсудить ситуацию:
— "Неприличный". Это слово используется для описания груди, ягодиц и херувимов Петра Пауля Рубенса. Не с нашей стороны, а с вашей. Несмотря на то, что мы втайне смеемся над этим, ваша цензура сильно усложняет жизнь. Если бы Питер Пауль Рубенс лично создал бы страницу в Facebook, у него было бы необыкновенное количество фанатов и почитателей. Готовы ли вы помочь нам найти решение этой проблемы? Чтобы каждый человек в мире смог восхищаться великолепными картинами Рубенса и других Фламандских мастеров, — говорится в письме.
В Facebook заявили, что компания готова обсудить ситуацию.
«Фонтанка.ру»

Куда деваются запрещенные книги? «Фонтанка» узнала, как сейчас в России устроена книготорговля
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.