«Сотрудники Facebook» спасли посетителей музея от «голых тел и ягодиц» Рубенса
Фламандский совет по туризму снял шутливый ролик в ответ на информационную политику Facebook. Несколько дней назад алгоритмы соцсети усмотрели порнографию на картинах Рубенса и массово удалили фото полотен из аккаунтов музеев и турагенств. Активисты устроили протестную акцию в Бельгии в доме-музее художника и демонстративно оберегли посетителей от созерцания «наготы».
В видео на YouTube-канале туристического ведомства Фландрии охранники с нашивками «Facebook» на спинах подходят к гостям и спрашивают, есть ли у них страницы в соцсетях. Получив ответ «да», активисты настойчиво советуют не смотреть на «оскорбительные картины, ради собственной же безопасности», загораживают полотна руками, закрывают посетителям глаза и обещают отвести к «нормальным работам», где нет «голых тел, грудей и ягодиц».
Запрет Facebook на «обнаженку» мешает картинным галереям не только писать о произведениях известных мастеров и прикреплять их изображения, но и рекламировать новые выставки. Под цензуру попало «Снятие с креста» Рубенса, а также работы с херувимами.
Письмо с претензиями директор Фламандского совета по туризму отправил главе интернет-гиганта Марку Цукербергу 22 июля. Открытое обращение подписали представители 13 организаций, от Королевского музея изящных искусств в Антверпене, до Замка Гаасбек у Брюсселя. Искусствоведы предлагают «встретиться за чашечкой кофе», мирно «выпить Бельгийского пива» и серьезно обсудить ситуацию:
— "Неприличный". Это слово используется для описания груди, ягодиц и херувимов Петра Пауля Рубенса. Не с нашей стороны, а с вашей. Несмотря на то, что мы втайне смеемся над этим, ваша цензура сильно усложняет жизнь. Если бы Питер Пауль Рубенс лично создал бы страницу в Facebook, у него было бы необыкновенное количество фанатов и почитателей. Готовы ли вы помочь нам найти решение этой проблемы? Чтобы каждый человек в мире смог восхищаться великолепными картинами Рубенса и других Фламандских мастеров, — говорится в письме.
В Facebook заявили, что компания готова обсудить ситуацию.
«Фонтанка.ру»
«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36