2 августа 2018 – Музей истории денег расскажет о Михаиле Микешине, авторе знаменитых памятников и нереализованных банкнот
2 августа Музей истории денег приглашает на заключительную лекцию из цикла «Летние четверги», посвящённую Михаилу Осиповичу Микешину. Этот художник известен прежде всего как автор памятников «Тысячелетие России» в Великом Новгороде и Екатерине II в Санкт-Петербурге. Но Михаил Микешин – еще и автор проектов нескольких банкнот.
Михаил Осипович Микешин был человеком разносторонних интересов. Он занимался иллюстрированием журналов, книг, был издателем, одним из основателей общества изучения языка эсперанто. Но большинство знает Михаила Микешина как автора памятников «Тысячелетие России» в Новгороде и Екатерине II в Санкт-Петербурге. Тот факт, что в 1890-х годах он участвовал в создании кредитных билетов, практически неизвестен. На одном из проектов тысячерублевой купюры он поместил изображение памятника "Тысячелетие России".

Фото: «Выставочный комплекс АО «Гознак»
Особый интерес представляют проекты трёхрублёвых кредитных билетов, разработанные художником. Часть из них – с изображением бога торговли Меркурия; другие выполнены с использованием русских образов; третьи украшают символы самодержавной власти. Все эти проекты объединяют шрифты, стилизованные под древнерусские образцы.
Его эскизы тогда не были утверждены, однако некоторые идеи Микешина – например, помещение обозначения номинала на банкнотах для слабовидящих людей, – опередили свое время и были воплощены только на билетах Банка России 1990-х годов.
Начало лекции – в 18.00.
Место проведения – зал на первом этаже Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости (здание напротив Музея).
Вход на лекцию – по билету в Музей истории денег.
Музей истории денег: Петропавловская крепость, Аннинский кавальер
Открыт ежедневно, с 10.00 до 20.00
Телефон: 8 (812) 324-14-68, +7 (921) 415–25–34.
"На правах рекламы"
Свадьба, горько, два ствола: о чём получился фильм «Вот это драма!»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35