Мастер современной хореографии Раду Поклитару закрывает свой театр и едет в Москву и Сочи
Балетмейстер Раду Поклитару объявил о решении закрыть созданный им театр современной хореографии «Киев модерн-балет». Скорее всего, он прекратит свое существование уже в будущем театральном сезоне.
«Театр поставлен в жесточайшие рамки выживания. Безразличие к культурным проектам проявляет невежество и равнодушие чиновников культуры — к самой культуре, к престижу Украины. Единственный в своем роде театр оказался ненужным и обременительным для страны», — цитирует Раду Поклитару сайт общественно-политического еженедельника «Зеркало недели. Украина».
Украинский театр современной хореографии «Киев модерн-балет» был основан в 2006 году. С большим успехом прошли выступления его труппы в России, Франции и Таиланде, в 2008 году театр получил главную театральную премию Украины, «Киевскую Пектораль» в специально созданной номинации «Главное событие года» за совокупность ярких премьер — «Веронский миф: Шекспирименты», «Болеро», «Дождь» и «Щелкунчик».
При этом последние годы театр испытывал серьезные финансовые затруднения, из него были вынуждены уйти многие молодые талантливые танцовщики. Раду Поклитару добивался, чтобы его театр был переведен из городского подчинения в подчинение министерства культуры, что позволило бы увеличить его финансирование, но этого так и не произошло.
В то же время, сообщает «Зеркало недели. Украина», Раду Поклитару пригласили на постановку нового балета в Большой театр России, в руководитель российского «Первого канала» Константин Эрнст предложил ему стать режиссером одного из культурных событий на Олимпиаде в Сочи.
Источник: Colta.ru
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08