В Сербии раздали «Золотых матрешек»
В Сербии завершился фестиваль русской музыки «Большой», который проходил с 14 по 17 июля в деревне Дрвенград, построенной режиссёром Эмиром Кустурицей. Лучшими молодыми исполнителями 2018 года признаны сербская скрипачка Яна Яковлевич и московская пианистка Елизавета Караулова. Каждая получила главный приз фестиваля – «Золотую матрёшку».
Серебряные и бронзовые награды получили виолончелистка Сара Чано из Любляны, кларнетист Артем Бондарь из Ханты-Мансийского автономного округа, вокалистка Полина Шароварова из Омска и пианистка Ивана Дамьянов из города Нови-Сад.
– Мы прослушали больше 70 участников, если считать ансамблистов, дуэты. По нашем общему мнению, как минимум, 50 человек заслуживали «матрёшек». В ближайшие годы вы получите мощные международные премии, – пообещал член жюри «Большого», пианист Юрий Розум.
Напомним, фестиваль «Большой» ежегодно собирает молодых музыкантов из России и Сербии. Они соревнуются в двух возрастных группах: 13-17 лет и 18-25 лет в категориях «Струнные инструменты», «Духовые инструменты», «Вокал».
Артисты также могут пообщаться с мэтрами классической музыки, поучаствовать в мастер-классах. Среди звёзд, выступавших на фестивале в разные годы, — пианист Денис Мацуев, скрипачи Неманья Радулович, Юлиан Рахлин и Роман Симович, вокалисты Дивна Любоевич и Зоран Тодорович, гитарист Гари Лукас, премьер Государственного театра в Белграде Константин Костюков, виолончелисты Драган Джорджевич и Борис Андрианов.
Фестиваль с 2013 года проводится в этнодеревне Дрвенград, которую Эмир Кустурица построил в качестве декораций к фильму «Жизнь как чудо». Необычный населённый пункт не снесли, а стали развивать: Дрвенград ежегодно посещают тысячи туристов.
В 2018 году Россию на конкурсе представляли музыканты из Тюменской, Омской, Томской, Оренбургской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Москвы.
Фестиваль организован при поддержке компании «Газпром нефть», «Фонтанка» выступает информационным партнёром «Большого».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Кустурица рассказал, как пригласить на фестиваль Мацуева и Гергиева
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 марта 2026 - Российское посольство в Польше рассказало, что будет с Бутягиным после решения суда
- 18 марта 2026 - Польский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников