Мона Лиза в честь победы Франции «переоделась» в футбольную форму

16 июля 2018, 12:39
Версия для печати Версия для печати

Франция празднует победу в Чемпионате мира по футболу — и среди тех, кто отмечает триумф национальной команды, оказалась Джоконда. В твиттере Лувра, где хранится шедевр Леонардо Да Винчи, «переодели» загадочную девушку в футболку образца французской сборной. «Поздравляем команду Франции с победой в Кубке мира», — подписали авторы поста.

 

 

Впрочем, на креатив не все отреагировали положительно: футбольные болельщики из Италии стали писать, что Джоконда может быть символом Лувра, но французской ей не быть — все ж таки полотно написал итальянец, а французы могли бы довольствоваться картинами Делакруа. Некоторые в комментариях даже заново «переодели» Мону Лизу в итальянскую футболку, собрав тысячи лайков. На это в Лувре ответили, что Джоконда оказалась во Франции вполне законным путем, поскольку была куплена у художника французским королем Франциском I.

На матче, сыгранном 15 июля в Москве, Франция победила Хорватию в финале со счетом 4:2, на стадионе присутствовали президенты России, Франции, Хорватии и еще семи глав государств, а вечером Эйфелева башня была подсвечена в цвета национального флага.

«Фонтанка.ру»

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»

Сегодня, 18 сентября, на экраны выходит «Тогда. Сейчас. Потом» — фильм Роберта Земекиса, в котором главным героем стала одна-единственная комната жилого дома на протяжении ста лет, снятая фиксированной камерой. Рассказываем, получилось ли у создателя «Назад в будущее» и «Форреста Гампа» рассказать глубокомысленную притчу о времени и о себе.

Статьи

>