Мона Лиза в честь победы Франции «переоделась» в футбольную форму
Франция празднует победу в Чемпионате мира по футболу — и среди тех, кто отмечает триумф национальной команды, оказалась Джоконда. В твиттере Лувра, где хранится шедевр Леонардо Да Винчи, «переодели» загадочную девушку в футболку образца французской сборной. «Поздравляем команду Франции с победой в Кубке мира», — подписали авторы поста.
Félicitations à l'@equipedefrance pour leur victoire à la #CoupeDuMonde2018 ! 🎉⚽ 🇫🇷 pic.twitter.com/LVBVK6mJ3g
— Musée du Louvre (@MuseeLouvre) 15 июля 2018 г.
Впрочем, на креатив не все отреагировали положительно: футбольные болельщики из Италии стали писать, что Джоконда может быть символом Лувра, но французской ей не быть — все ж таки полотно написал итальянец, а французы могли бы довольствоваться картинами Делакруа. Некоторые в комментариях даже заново «переодели» Мону Лизу в итальянскую футболку, собрав тысячи лайков. На это в Лувре ответили, что Джоконда оказалась во Франции вполне законным путем, поскольку была куплена у художника французским королем Франциском I.
На матче, сыгранном 15 июля в Москве, Франция победила Хорватию в финале со счетом 4:2, на стадионе присутствовали президенты России, Франции, Хорватии и еще семи глав государств, а вечером Эйфелева башня была подсвечена в цвета национального флага.
«Фонтанка.ру»
Котлеты в Бадене: Филипп Янковский в экранизации фрейдистского романа о Достоевском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36
-
25 октября 2026, 20:18