Говинда Свами: «Элвис Пресли называл меня младшим братом…»

21 июня 2013, 22:49
Версия для печати Версия для печати

На Елагином острове, на фестивале йог-арта, выступил 62-летний Говинда Свами, музыкант, путешественник, исполнитель киртанов, мастер бхакта-йоги и мантра-медитации. Около трехсот питерских «йогов» внимали каждому слову и жесту учителя, и лишь единицы знали, кто перед ними. Настоящее имя мастера Свами - Шон О’Нил, он сын первого продюсера Элвиса Пресли. Малышку Шона король рок-н-ролла обожал, таскал за собой, дарил игрушки и называл своим младшим братом.

- Неужели все так и было? – поинтересовался корреспондент Фонтанки у музыканта-проповедника. Сколько же лет вам было, когда вы виделись с Элвисом в последний раз?

- Лет восемь-девять. Мой отец переключился с продюсирования кантри-музыки, с Джони Кэша, на Элвиса. Тогда-то мы и подружились. Он в самом деле называл меня младшим братом.

- Каким он вам запомнился?

- Он был такой классный!

- Красивый?

- Очень симпатичный. Он приходил к нам домой, одалживал у моих родителей «Кадиллак» и предлагал: «Шон, поехали со мной!» И мы с ним гуляли, он покупал мне мороженое. Однажды отвез меня на карнавал в Мемфисе, который назывался «Хлопковый фестиваль», потому что Мемфис находится в дельте Миссисипи, где выращивают хлопок. Там был такой непритязательный аттракцион, надо было бросать мячики, и если ты собьешь ими бутылку, тебе давали мишку в подарок. Элвис с радостью сбивал эти бутылки, а потом сказал: «Давайте мне мишку, я подарю ее Шону!» Продавец улыбнулся и подарил мне маленького мишку, но я сказал: «Не хочу маленького, дайте мне вот этого, большого!», показав на здоровенного медведя. Продавец заговорщически объяснил, что большого ставит для того, чтобы привлекать внимание, но никому его не дарит. Тогда Элвис просто перепрыгнул через стойку, стукнул продавца и забрал большого медведя! Если бы сейчас у меня был этот медведь, я стал бы просто миллионером (смеется, как ребенок).

- Ваша самая любимая песня из наследия Элвиса?

- «Love me tender» и «Are you lonesome tonight»… Эти песни очень сильно запали мне в душу, когда я был ребенком.

- Как вы думаете, Пресли понял бы вас и те метаморфозы, что с вами произошли во взрослой жизни?

- Элвис достаточно долгое время не выступал на публике, ограничиваясь выпуском дисков.Но потом, в 70-х, он начал петь в Лас-Вегасе и пригласил моего отца на свой первый концерт. И первый вопрос, который задал отцу с порога: «Где же мой мальчик Шон?» На что отец ответил: «Представляешь, Шон стал последователем Харе Кришна». «Что это такое?» - удивился Элвис. Отец ответил: «Это очень хорошие люди, они не пьют, не принимают интоксикацию, отказались от мяса. И они также постоянно поют песню «Харе Кришна», которая дарует им огромную радость». Элвис на это ответил: «Я столько песен пою, но радости они мне не приносят». И еще он попросил: «Я бы очень хотел увидеть Шона, чтобы он что-то рассказал мне про Харе Кришна»… Но, к моему большому сожалению, наша встреча так и не состоялась.

- Если бы сейчас он вдруг появился рядом с нами, и у нас была бы только минута на разговор, что бы вы сказали другу Элвису?

- Я бы сказал: «Привет, я Шон, сын Боба, я хочу, чтобы мы с тобой вместе спели Харе Кришна». Я бы сказал: «Ты пел столько прекрасных песен, но ты искал именно эту, давай споем ее!» Я знаю, он бы мне поверил, и мы бы вместе пели. Поскольку я очень глубоко верю, что эта духовная вибрация способна затронуть сердце каждого человека и помочь развивать лучшие качества, которые в нас заложены. В этом и есть ее суть. 

- А доводилось ли вам пересекаться с Джорджем Харрисоном, легендарным битлом, пожалуй, самым известным человеком, который принял сознание Харе Кришна?

- В 1970 году на Рождество мама спросила меня: «Какой подарок ты хочешь на Рождество?» Я ответил, что хочу альбом «Иисус Христос – суперзвезда», рок-оперу. И вот накануне Рождества я заехал к своим родителям (мне было 19), и мама сказала: «Вот твой подарок, ты возьмешь его сейчас или завтра утром?» Мне так не терпелось, что я сразу забрал желанный подарок - очень красиво запакованный двойной альбом, тяжелый, приятный. Распаковал и с удивлением обнаружил там диск... Джорджа Харрисона «All Things Must Pass». Я растерянно спросил: «А это что такое?» И мама объяснила, что когда отец зашел в магазин, то «Иисус Христос» весь был уже распродан», но так как отец знает, что мне очень нравятся Beatles и Джордж Харрисон, то он купил это…

Чувство досады прошло, как только я поставил виниловый диск Джорджа Харрисона на вертушку… Это был не просто диск рок-музыки, а по-настоящему духовное проведение. Харрисон записывал эту пластинку в тот момент, когда у него было наиболее тесное общение с последователями Харе Кришна. Я был поражен, как он смог так глубоко понять всю философию, не просто спекулировать на ней, а именно понять. И через несколько месяцев я уже был в храме Кришны. Так что Джордж - мой гуру. 

- А что было бы, если бы папа с мамой в далеком 70-м подарили вам «правильную» пластинку?

- Не знаю, может быть, я стал бы пастором в церкви. Ведь мой дед был известным пастором, миссионером в Африке почти всю свою жизнь. Когда ему было 93, я, в ту пору новичок в Харе Кришна, поговорил с дедом. Мама пригласила нас всех на обед, дед сидел в саду, я подумал, что он ждет моей помощи, чтобы зайти в дом, а на самом деле дед просто хотел поговорить со мной с глазу на глаз, не ставя меня в неловкое положение перед всеми. Он не осуждал, а просто попросил меня рассказать о той практике, которой я занимаюсь. Я объяснил ему, а потом посмотрел на него и сказал: «Дедушка, ты думаешь, что это нормально?» Он похлопал меня по голове и сказал: «Будь верен Господу всю свою жизнь, и он покажет тебе правильный путь, в этом случае совершенно не о чем беспокоиться».

- Вам ведь довелось общаться еще и с Джони Кэшем, ключевой фигурой в кантри-музыке второй половины ХХ века, вы были знакомы с легендой рок-н-ролла Джерри Ли Льюисом, с автором песни «Oh, Pretty Woman», пионером рок-н-ролла Роем Орбисоном… Что это были за люди?

- Глазами ребенка Джон Кэш всегда был на взводе, немножко нервный… Кстати, некоторое время назад я приехал в свой родной Мемфис и рассказал маме: «Элвиса я вспоминаю, как очень хорошего парня. Джони Кэш был невротик, всегда чем-то обеспокоенный. Рой Орбинсон - такой джентльмен до кончиков костей. А Джерри Ли Льюис – «дикий» человек. И мама сказала: «У меня точно такое же впечатление о них». 

- Вы уже написали книгу о них, об отце, о своем детстве?

- Меня часто просят написать, как я общался со многими рок-музыкантами, о своем отце, как он из кантри-музыки переключился на рок-н-ролл, но пока я не соберусь с мыслями.

- А про то, чем вы сейчас занимаетесь, у вас есть книги?

- Нет, к написанию книг я пока не готов. Восемь-десять лет назад я стал очень много путешествовать, периодически мы с моим оркестром издаем музыкальные диски, но до книг пока не дошло. 

- Я бы почитал с удовольствием!

- Тогда я точно напишу (улыбается).

- Я наслышан о вашем отце, теперь вот познакомился с вами… Скажите, а чему вы научили своих детей?

- У меня нет детей, я монах. 42 года я практикую, 20 лет назад принял обед безбрачия, поэтому весь мир вижу, как свою семью. Махатма Ганди говорил: «Если хочешь изменить мир - начни с себя». И я пробую это делать. Знаете, одна женщина привела ребенка к Махатма Ганди и сказала: «Моему ребенку нельзя есть сладкое, но он очень хочет – что же нам делать?» Он сказал: «Хорошо, я смогу ему помочь, но приходите через две недели». Две недели спустя она вернулась, тогда он сказал: «Ребенок, пожалуйста, не ешь сладкое!» Женщина удивилась: «Почему же две недели назад вы не сказали ему тоже самое?» И он сказал: «Сначала я должен был сам перестать есть конфеты». 

Михаил Садчиков

Фото Михаила Садчикова-младшего

 

 

 

Куда пойти 27 апреля — 1 мая: «Медный всадник» в Мариинке, новое арт-пространство и спасенные шедевры в Русском музее

В первые длинные майские выходные стоит не пропустить знаковые постановки на сценах петербургских театров, выбрать, сходить ли на фестиваль для любителей тяжелой музыки или узнать больше про танго и не пропустить открытие новых выставок.

Статьи

>