Лувр разработал маршрут по мотивам клипа Бейонсе и Jay-Z

09 июля 2018, 18:12
Версия для печати Версия для печати

Знаменитейший мировой музей — Лувр — включился в игру с посетителями и предложил новый экскурсионный маршрут по мотивам клипа Бейонсе и Jay-Z. Полуторачасовая прогулка, аудиогид для которой выложен на сайте музея, включает основные шедевры коллекции.

Экскурсия стартует от Ники Самофракийской, подходит к «Моне Лизе», «Плоту «Медузы» Теодора Жерико, «Коронации Наполеона» Жака-Луи Давида, Венере Милосской и заканчивается у «Портрета негритянки» Мари-Гийемин Бенуа. Всего в гиде 17 позиций.

Клип снят в парижском музее (предположительно, ночью) и опубликован в середине июня. Певцы в сопровождении балета появляются в разных залах у известных всему миру произведений искусства. Критики оценили видео двояко: одни увидели в отборе работ символизм, протест против неравенства, диалог о проблемах миграции и положении женщины в обществе. Другие предположили, что Бейонсе и Jay-Z (в клипе они представлены как дуэт The Carters) поставили себя в один ряд с экспонатами, тем самым осквернив их.

Однако музей, вступив в эту игру, во многом нивелировал конфликт, приняв мудрое решение обыграть сюжет в новой экскурсии и заодно охватить новую для себя аудиторию.

«Фонтанка.ру»

Спасать по-русски: Шерешевский добавил Островскому традиционных ценностей

В премьерных «Волках и овцах» Театра на Садовой, как и в других спектаклях самого востребованного на данный момент российского режиссера Петра Шерешевского, персонажи классической пьесы XIX века превратились в наших современников. Но гораздо интереснее то, что произошло с жанром: комедия о мошенниках разного калибра из далекого прошлого в настоящем органично трансформировалась в страшную сказку по рецепту Тарантино.

Статьи

>