Лувр разработал маршрут по мотивам клипа Бейонсе и Jay-Z
Знаменитейший мировой музей — Лувр — включился в игру с посетителями и предложил новый экскурсионный маршрут по мотивам клипа Бейонсе и Jay-Z. Полуторачасовая прогулка, аудиогид для которой выложен на сайте музея, включает основные шедевры коллекции.
Экскурсия стартует от Ники Самофракийской, подходит к «Моне Лизе», «Плоту «Медузы» Теодора Жерико, «Коронации Наполеона» Жака-Луи Давида, Венере Милосской и заканчивается у «Портрета негритянки» Мари-Гийемин Бенуа. Всего в гиде 17 позиций.
Клип снят в парижском музее (предположительно, ночью) и опубликован в середине июня. Певцы в сопровождении балета появляются в разных залах у известных всему миру произведений искусства. Критики оценили видео двояко: одни увидели в отборе работ символизм, протест против неравенства, диалог о проблемах миграции и положении женщины в обществе. Другие предположили, что Бейонсе и Jay-Z (в клипе они представлены как дуэт The Carters) поставили себя в один ряд с экспонатами, тем самым осквернив их.
Однако музей, вступив в эту игру, во многом нивелировал конфликт, приняв мудрое решение обыграть сюжет в новой экскурсии и заодно охватить новую для себя аудиторию.
«Фонтанка.ру»
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00