Лувр разработал маршрут по мотивам клипа Бейонсе и Jay-Z
Знаменитейший мировой музей — Лувр — включился в игру с посетителями и предложил новый экскурсионный маршрут по мотивам клипа Бейонсе и Jay-Z. Полуторачасовая прогулка, аудиогид для которой выложен на сайте музея, включает основные шедевры коллекции.
Экскурсия стартует от Ники Самофракийской, подходит к «Моне Лизе», «Плоту «Медузы» Теодора Жерико, «Коронации Наполеона» Жака-Луи Давида, Венере Милосской и заканчивается у «Портрета негритянки» Мари-Гийемин Бенуа. Всего в гиде 17 позиций.
Клип снят в парижском музее (предположительно, ночью) и опубликован в середине июня. Певцы в сопровождении балета появляются в разных залах у известных всему миру произведений искусства. Критики оценили видео двояко: одни увидели в отборе работ символизм, протест против неравенства, диалог о проблемах миграции и положении женщины в обществе. Другие предположили, что Бейонсе и Jay-Z (в клипе они представлены как дуэт The Carters) поставили себя в один ряд с экспонатами, тем самым осквернив их.
Однако музей, вступив в эту игру, во многом нивелировал конфликт, приняв мудрое решение обыграть сюжет в новой экскурсии и заодно охватить новую для себя аудиторию.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46