Букеровская премия выбрала лучшую книгу за полвека
Лауреатом Золотой Букеровской премии (Golden Man Booker Prize) стал канадский писатель Майкл Ондатже. Его роман «Английский пациент», опубликованный в 1992 году, – любовная история военного времени – признан лучшей из книг, которые за последние 50 лет становились лауреатами ежегодной Букеровской премии по литературе. Об этом 8 июля пишет The New York Times.
На звание лучшей книги претендовали пять произведений – их жюри выбрало в конце мая из 51. Помимо «Английского пациента» в список вошли «В свободном государстве» (Видиадхар Найпол), «Лунный тигр» (Пенелопа Лайвли), «Волчий зал» (Хилари Мэнтел), «Линкольн в бардо» (Джордж Сондерс).
Филип Майкл Ондатже (Michael Ondaatje) родился 12 сентября 1943 года в Коломбо, Шри-Ланка, в 1954 году вместе с матерью переехал в Англию, а в 1962 году – в Канаду, где живёт до сих пор. Роман «Английский пациент» принёс ему наибольшую известность. По нему снят одноимённый фильм, получивший «Оскара».
Куда пойти 21 — 23 ноября: «Зеркало судьбы» с портретами в Русском музее, «Козинцев. Гоголиада» в Александринке и лекция о сне
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную