Умер мультипликатор и комиксист Хихус

Российский художник, мультипликатор и комиксист Павел Сухих (выступал под псевдонимом Хихус) умер в возрасте 50 дет. Как сообщил в Facebook его друг, журналист Сергей Кузнецов, у Сухих был рак, и он знал от израильских врачей, что болезнь неизлечима.
Хихус запомнился как лидер арт-студии «Люди мертвой рыбы», а также основатель фестиваля комиксов «Коммиссия». В своём первом комиксе «Красные башмачки» художник абсурдистски пересказал одноимённую сказку Ганса Христиана Андерсена, в 2004 году выпустил сборник «Скаzки без башни», в 2008-м — опубликовал книгу «Космогонево» о жизни после смерти.
Как аниматор, Хихус создал мультики «Человек в пенсне» (по рассказу Чехова) и «Как я похудел на 21 грамм». Он также работал над правозащитным проектом «РЕСПЕКТ 2.0» и международным проектом о правах человека Humra (Human rights animation), для которого создал несколько эпизодов, а также анимационный фильм «Планета Хумра».

Фото: предоставлено издательством
Несколько лет назад Хихус эмигрировал из России, обосновав это «твердой убежденностью, что при нашей жизни в этой стране уже ничего не исправить».
Пресса нередко характеризовала Хихуса как «корифея российских комиксов» или «самого известного российского комиксиста». Сам художник в интервью Colta.ru говорил, что комикс — «очень мощное средство передачи информации»: «Картинка + текст. Можно нарисовать инструкцию, как собрать баррикаду или автомат, а можно сделать очень внятное пособие, как вести себя в непривычном обществе. Мне кажется, если мигрантам будут раздавать внятные комиксы с базовыми инструкциями — например, «Как стать своим в Москве», конфликтов будет в разы меньше».
«Фонтанка.ру»

«Прости мои очеса, Спасе, что видели то непотребство»: «Тума» Захара Прилепина как вопль к небу из глубины беззакония
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 июня 2025 - В Ораниенбауме открывают павильон «Китайская кухня» — в новом музее расскажут, как и на чем готовили в XIX веке
- 23 июня 2025 - Ученый объяснил, почему у Пушкина «русалка на ветвях сидит»
- 19 июня 2025 - Названы даты следующего международного форума в Петербурге — Объединенных культур
- 19 июня 2025 - Гергиев продирижирует премьерой мистической оперы «Мандрагора», созданной с использованием нейросетей
- 18 июня 2025 - Полушекели времен Христа и тетрадрахма Октавиана Августа — Эрмитаж показывает поступивший дар старинных монет
Статьи
-
21 июня 2025, 16:55В Мариинском театре на полях ПМЭФ состоялась премьера оперы «Мандрагора». Уникальность события — в том, что это первая в мире опера, которая была дописана за композитором-классиком (в данном случае — Чайковским) искусственным интеллектом. Строго говоря, даже не одним: GigaChat помог написать либретто, SymFormer доработал музыкальную ткань, а Kandinsky создал визуальные и сценографические решения. С учетом их принадлежности неудивительно, что первой оперу услышали гости закрытого приема Сбера на полях ПМЭФ. За дирижерский пульт встал сам Валерий Гергиев, а партии исполняли солисты Большого и Мариинского. «Фонтанка» оценила результат.
-
18 июня 2025, 18:34Выставка авангарда на втором этаже Корпуса Бенуа сделана так, чтобы на её основе можно было создать часть обновлённой постоянной экспозиции: строго, приятно старомодно, лицом к зрителю, но без заискивания. Называется проект лаконично — «Наш авангард» — и как будто демонстрирует готовность музея «собирать камни», созидать. Кому-то выставка покажется консервативной, но и авангард давно не «современное искусство» (простите, для кого это удар).
-
17 июня 2025, 18:11
-
16 июня 2025, 13:08