Дирижер Александр Дмитриев уходит с поста худрука филармонического оркестра
В Большом зале Филармонии 28 июня пройдет концерт-закрытие сезона Академического симфонического оркестра, который на протяжении нескольких десятилетий возглавлял Александр Дмитриев. Как сообщает сайт петербургской Филармонии, этот концерт станет последним для него на посту художественного руководителя этого оркестра и его главного дирижера. В прощальный вечер в Петербурге прозвучат «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.
Маэстро не прощается со своим коллективом насовсем: в следующем сезоне публика услышит их вместе 20 октября на концерте в рамках абонемента «Воспоминания о Большом зале». В этот вечер прозвучит программа из музыки Чайковского — Шестая «Патетическая» симфония, Концерт для скрипки с оркестром и фантазия для оркестра по Данте «Франческа да Римини».
83-летний Александр Дмитриев — народный артист СССР. Сын музыканта, 30 лет проработавшего в оркестре Евгения Мравинского, выпускник Ленинградской консерватории, он десять лет руководил симфоническим оркестром Карельского радио и телевидения, был главным дирижером ленинградского Малого театра оперы и балета. Первый раз на сцену Большого зала Филармонии с Академическим симфоническим оркестром он вышел 5 февраля 1967 года, а спустя 10 лет, 6 апреля 1977 года, стал его главным дирижером. Вместе за эти годы они впервые в Петербурге исполнили Восьмую симфонию Малера, оперу «Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси и «Дитя и волшебство» Равеля, ораторию Генделя «Сила музыки», «Предварительное действо» Скрябина — Немтина и произведения ленинградских и петербургских композиторов.
Напомним, художественный руководитель петербургской Филармонии — дирижер Юрий Темирканов. В составе учреждения — два симфонических оркестра: Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии — его как художественный руководитель и главный дирижер возглавляет сам Темирканов, — и Академический симфонический оркестр, который до сегодняшнего дня возглавлял Александр Дмитриев. Кто станет его преемником на этом посту — пока не сообщается.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
В Петербурге уволена директор Филармонии для детей и юношества
Злая фея, спасенный архитектор и нежный бандит. Кто выиграет «Оскар»?
Новости
- 23 января 2025 - Цветущая сирень украсила залы Александровского дворца в Царском селе
- 23 января 2025 - Юру Борисова номинировали на «Оскар» за роль в фильме «Анора»
- 23 января 2025 - Кинохронику, звуки блокадного Ленинграда и вещи Ольги Берггольц представят на выставке
- 22 января 2025 - «Ленкому» меняют руководство: Марка Варшавера переводят президентом, назначен худрук
- 22 января 2025 - Дом Радио с февраля начнет проводить занятия танцем для людей старше 60
Статьи
-
09 января 2025, 16:43