В американскую киноакадемию пригласили четырех россиян
На сайте киноакадемии США появился список из 928 новых членов из 59 стран. В том числе в этом документе нашлось место для кинематографистов и композитора из России.
Киноакадемиками станут соратники Андрея Звягинцева — создатели картин «Нелюбовь» и «Левиафан» Михаил Кричман (оператор), Олег Негин (сценарист) и монтажер Анна Масс.
Кроме того, за музыку в фильмах «Вертикаль» и «Мария — королева Шотландии» (последний — производства Швейцарии/Франции) в академию приглашена композитор София Губайдулина, с 1991 года проживающая за пределами России.
Американская киноакадемия основана 11 мая 1927 года, в ней состоят около 7 тысяч членов. Президентом организации с 2017 года является Джон Бэйли. В число полномочий академии входит отбор номинантов на «Оскар»: специалисты голосуют за фильмы в 15 номинациях, кроме того, все голосуют за лучший фильм.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»