В американскую киноакадемию пригласили четырех россиян
На сайте киноакадемии США появился список из 928 новых членов из 59 стран. В том числе в этом документе нашлось место для кинематографистов и композитора из России.
Киноакадемиками станут соратники Андрея Звягинцева — создатели картин «Нелюбовь» и «Левиафан» Михаил Кричман (оператор), Олег Негин (сценарист) и монтажер Анна Масс.
Кроме того, за музыку в фильмах «Вертикаль» и «Мария — королева Шотландии» (последний — производства Швейцарии/Франции) в академию приглашена композитор София Губайдулина, с 1991 года проживающая за пределами России.
Американская киноакадемия основана 11 мая 1927 года, в ней состоят около 7 тысяч членов. Президентом организации с 2017 года является Джон Бэйли. В число полномочий академии входит отбор номинантов на «Оскар»: специалисты голосуют за фильмы в 15 номинациях, кроме того, все голосуют за лучший фильм.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44