В американскую киноакадемию пригласили четырех россиян

26 июня 2018, 12:46
Версия для печати Версия для печати

На сайте киноакадемии США появился список из 928 новых членов из 59 стран. В том числе в этом документе нашлось место для кинематографистов и композитора из России.

Киноакадемиками станут соратники Андрея Звягинцева — создатели картин «Нелюбовь» и «Левиафан» Михаил Кричман (оператор), Олег Негин (сценарист) и монтажер Анна Масс.

Кроме того, за музыку в фильмах «Вертикаль» и «Мария — королева Шотландии» (последний — производства Швейцарии/Франции) в академию приглашена композитор София Губайдулина, с 1991 года проживающая за пределами России.

Американская киноакадемия основана 11 мая 1927 года, в ней состоят около 7 тысяч членов. Президентом организации с 2017 года является Джон Бэйли. В число полномочий академии входит отбор номинантов на «Оскар»: специалисты голосуют за фильмы в 15 номинациях, кроме того, все голосуют за лучший фильм.

«Фонтанка.ру»

 

Театр одного шамана: девять дней назад не стало основателя театра «Особняк» Дмитрия Поднозова

Всякий, кто хоть раз видел Митю Поднозова на сцене, подтвердит, что вот это «не стало», а также другие глаголы, описывающие несуществование, никак не вяжутся ни с самим Митей, ни с тем, что случилось 20 июля. Потому что всю свою сознательную, как я полагаю, и уж точно всю свою театральную жизнь актер Поднозов занимался натуральным шаманством, то есть, как минимум, заглядывал, а, как максимум, путешествовал по ту сторону реальности, увлекая за собой зрителей.

Статьи

>