В Александринский театр съедутся лучшие молодые исполнители итальянской оперы
Грядущей осенью Александринский театр примет международный конкурс молодых вокалистов, исполняющих итальянскую оперу, — Competizione dell'Opera. Основанный в Дрездене в 2001 году, он проводится ежегодно в разных городах и странах, и уже дважды бывал в России — в правда, оба раза в Москве: в 2011 и 2016 годах. В Петербурге Competizione dell'Opera пройдет впервые.
Прослушивания участников проходят в разных городах мира с мая по сентябрь — желающие принять участие должны выучить шесть итальянских оперных арий из списка. Полуфиналы и финальный гала-концерт состоятся в Петербурге в ноябре, на сцене Александринского театра.
Художественный руководитель проекта — Ханс-Йоахим Фрай, известный немецкий оперный режиссер и продюсер, уделяющий большое внимание поддержке талантов. Победители конкурса получат денежные награды: обладатель первого приза — 8 тысяч евро, второго — 4 тысячи, третьего — 3 тысячи.
Ханс-Йоахим Фрай также является идеологом Дрезденского оперного бала, который в 2019 году проведут в Петербурге.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании