Совбез РФ вернул в Гатчину самую крупную партию украденных картин с 1945 года
Музею-заповеднику «Гатчина» 20 июня передали 16 картин, похищенных из дворца в годы Второй мировой войны и до настоящих дней считавшихся утраченными. Это портреты императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, великих князей Павла Петровича и Николая Павловича, графа К.Г. Разумовского и адмирала Г.А. Спиридова, редкий портрет эрцгерцога Фердинанда работы Ван Мейтенса, короля Виктора-Эммануила работы Саббиони и другие произведения.
Все они пропали из галерей Арсенального каре дворца в 1941 году. До настоящего времени из 52 портретов, которые украшали Готическую галерею, в музее имелся только один. А в целом из 54 тысяч произведений, составлявших коллекцию Гатчинского дворца до войны, по словам директора музея Василия Панкратова, на своих местах сохранились только шесть тысяч.
Возвращенные произведения живописи — преимущественно, неизвестных авторов, — музею передал лично секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
«Была проведена серьезная оперативно-розыскная работа, чтобы установить, где находятся представленные экспонаты и вернуть в то место, где они должны находиться, — рассказал он. — Работа осуществлялась целым рядом федеральных ведомств, и президент поручил осуществлять её координацию аппарату Совета Безопасности. Что мы и сделали».
Впрочем, тайны о том, где находились портреты, и как их заполучили назад, Патрушев не раскрыл.
«Фонтанка.ру»
Из «забытых имён» — в героини: Русский музей показывает собрание работ Пелагеи Шуриги
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
10 сентября 2026, 12:31