Совбез РФ вернул в Гатчину самую крупную партию украденных картин с 1945 года
Музею-заповеднику «Гатчина» 20 июня передали 16 картин, похищенных из дворца в годы Второй мировой войны и до настоящих дней считавшихся утраченными. Это портреты императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, великих князей Павла Петровича и Николая Павловича, графа К.Г. Разумовского и адмирала Г.А. Спиридова, редкий портрет эрцгерцога Фердинанда работы Ван Мейтенса, короля Виктора-Эммануила работы Саббиони и другие произведения.
Все они пропали из галерей Арсенального каре дворца в 1941 году. До настоящего времени из 52 портретов, которые украшали Готическую галерею, в музее имелся только один. А в целом из 54 тысяч произведений, составлявших коллекцию Гатчинского дворца до войны, по словам директора музея Василия Панкратова, на своих местах сохранились только шесть тысяч.
Возвращенные произведения живописи — преимущественно, неизвестных авторов, — музею передал лично секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
«Была проведена серьезная оперативно-розыскная работа, чтобы установить, где находятся представленные экспонаты и вернуть в то место, где они должны находиться, — рассказал он. — Работа осуществлялась целым рядом федеральных ведомств, и президент поручил осуществлять её координацию аппарату Совета Безопасности. Что мы и сделали».
Впрочем, тайны о том, где находились портреты, и как их заполучили назад, Патрушев не раскрыл.
«Фонтанка.ру»
Алхимия и астрология на стене: реставраторы Эрмитажа возродили 450-летнюю королевскую шпалеру, хранящую секреты
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году
Статьи
-
06 декабря 2025, 15:49В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.
-
03 декабря 2025, 12:00
-
01 декабря 2025, 14:45