Совбез РФ вернул в Гатчину самую крупную партию украденных картин с 1945 года
Музею-заповеднику «Гатчина» 20 июня передали 16 картин, похищенных из дворца в годы Второй мировой войны и до настоящих дней считавшихся утраченными. Это портреты императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, великих князей Павла Петровича и Николая Павловича, графа К.Г. Разумовского и адмирала Г.А. Спиридова, редкий портрет эрцгерцога Фердинанда работы Ван Мейтенса, короля Виктора-Эммануила работы Саббиони и другие произведения.
Все они пропали из галерей Арсенального каре дворца в 1941 году. До настоящего времени из 52 портретов, которые украшали Готическую галерею, в музее имелся только один. А в целом из 54 тысяч произведений, составлявших коллекцию Гатчинского дворца до войны, по словам директора музея Василия Панкратова, на своих местах сохранились только шесть тысяч.
Возвращенные произведения живописи — преимущественно, неизвестных авторов, — музею передал лично секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
«Была проведена серьезная оперативно-розыскная работа, чтобы установить, где находятся представленные экспонаты и вернуть в то место, где они должны находиться, — рассказал он. — Работа осуществлялась целым рядом федеральных ведомств, и президент поручил осуществлять её координацию аппарату Совета Безопасности. Что мы и сделали».
Впрочем, тайны о том, где находились портреты, и как их заполучили назад, Патрушев не раскрыл.
«Фонтанка.ру»
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.