Ушёл в отставку замминистра культуры, ответственный за театр
Замминистра культуры Александр Журавский, ответственный за деятельность федеральных театров, цирков, филармоний, концертных учреждений, ушёл в отставку. Распоряжение об этом за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на официальном сайте правительства России.
«Освободить Журавского Александра Владимировича от должности статс-секретаря — заместителя Министра культуры Российской Федерации по его просьбе», — отмечается на портале. Информация о Журавском также удалена из раздела «Руководство» на сайте Минкультры.
Ранее сообщалось, что вместе с Журавским может уйти из Минкульта первый замминистра Владимир Аристархов, однако эта информация пока не подтверждается.
Кроме распоряжения о Журавском, Дмитрий Медведев также подписал документы, касающиеся отставок чиновников из других ведомств. Например, из Минвостокразвития уйдут Сергей Качаев и Александр Осипов, а из Минсельхоза — Евгений Громыко и Евгений Непоклонов.
Александр Журавский родился в 1970 году, в Минкультуры начал работать в 2015-м. До этого занимал должности в Минрегионе, работал редактором «Большой Российской энциклопедии», был ведущим аналитиком пресс-службы церковно-научного центра «Православная энциклопедия» и даже трудился проректором по учебной части Казанской духовной семинарии. В Минкультуры Журавский являлся статс-секретарём и координировал департамент государственной поддержки искусства и народного творчества. Петербуржцам Журавский запомнился своей деятельностью по организации Культурного форума. Ранее СМИ предполагали, что Журавский может остаться в министерстве, но сменить направление работы.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46