Депардье снимется в комедии про "Сочи 2014"

20 июня 2013, 13:49
Версия для печати Версия для печати

Французский актер Жерар Депардье, который получил в этом году российское гражданство, снимется в комедии "Спорт без границ", приуроченной к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году, сообщили в пресс-службе кинокомпании "Стелла", занимающейся производством ленты.

Депардье сыграет директора мужской сборной России по горным лыжам Сергея Романова, который получает неофициальное задание добиться успеха и выиграть "золото" Олимпиады. Для этого главный герой увольняет всех тренеров и нанимает австрийца Франца Кайзера, славящегося необычными методами подготовки спортсменов.

Фильм, бюджет которого оценивается в 3 миллиона евро, станет результатом копродукции России и Австрии. Режиссерами комедии выступят Отто Ретцер и Александр Ломакин.

В конце прошлого года Депардье, возмущенный планами правительства Франции увеличить "налог для богатых" до 75%, заявил о намерении отказаться от французского гражданства. В начале января актер получил российский паспорт, однако французское гражданство сохранил. После этого он посетил Мордовию и выразил желание обосноваться в республике. В конце февраля он получил там постоянную регистрацию. Депардье также стал послом Мордовии в FIFA в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут и в Саранске. А в мае зарегистрировался здесь как индивидуальный предприниматель для уплаты налогов с доходов от деятельности на территории РФ.

Источник: РИА Новости
 

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>