По Невскому провезли десятки тысяч цветов

11 июня 2018, 17:49
Версия для печати Версия для печати

Фрегат с алыми парусами, церковь, гигантский футбольный мяч, собранные из цветов. Такое зрелище петербуржцы могли увидеть 11 июня — во время Фестиваля цветов, который прошёл парадом по Невскому проспекту от площади Островского до Дворцовой.

Также по главной магистрали города проехали украшенные цветами старинные автомобили и кареты и карнавальные платформы, увитые гирляндами. Их сопровождали музыканты духовых оркестров из разных стран. Фестиваль цветов проводится в Петербурге во второй раз. В 2018 году его «участниками» стали 130 сортов растений — а в общей сложности 68 тысяч стеблей.

Фестиваль продолжается три дня: увидеть монтаж украшений петербуржцы могли накануне. А вечером 11 июня публику на Дворцовой площади ждёт шоу-дефиле цветочных моделей и «Бал цветов». Фестиваль закроется 12 июня в 16.00 концертом симфонического оркестра «Таврический».

«Фонтанка.ру»

«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта

Часто говорят, что «Флору» Рембрандт писал с Саскии ван Эйленбюрх, на которой женился 22 июня 1634 года. А ещё несколько поколений зрителей видели героиню картины как будто в солнечном свете. «Фонтанка» первой за пределами узкого круга специалистов увидела промежуточный этап реставрации одного из шедевров голландского мастера. Рассказываем и показываем, как меняется «Флора» и какие открытия уже сделали в эрмитажной Лаборатории научной реставрации станковой живописи.

Статьи

>