Портрет Мусоргского в «Википедии» заменили на козла

08 июня 2018, 16:48
Версия для печати Версия для печати

Неожиданную находку сделали любители классической музыки, интересующиеся творчеством русского композитора Модеста Мусоргского. Зайдя на страницу, посвященную члену творческого объединения «Могучая кучка», они обнаружили вместо его портрета изображение козла.

«Не знаю, может, это не является чем-то из ряда вон, но я решила сообщить», — написала читательница телеграм-канала «Фермата».



Фото: скриншот с сайта ru.wikipedia.org

«Фонтанка» проверила наличие непотребства в Свободной энциклопедии и подтверждает: козел, действительно есть. Более того, о том, что это козел, сказано и в описании документа, загруженного 21 ноября 2009 года. Причем замена была сделана шутниками в версиях страницы на нескольких языках. Как выяснило наше издание, изображение стало использоваться на странице Мусоргского 7 июня. Правки в «Википедию» могут вносить все пользователи.

P.S.: По состоянию на 17.00 8 июня портрет классика в Свободной энциклопедии вернулся на своё законное место.

«Фонтанка.ру»

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках

Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.

Статьи

>