Портрет Мусоргского в «Википедии» заменили на козла
Неожиданную находку сделали любители классической музыки, интересующиеся творчеством русского композитора Модеста Мусоргского. Зайдя на страницу, посвященную члену творческого объединения «Могучая кучка», они обнаружили вместо его портрета изображение козла.
«Не знаю, может, это не является чем-то из ряда вон, но я решила сообщить», — написала читательница телеграм-канала «Фермата».
Фото: скриншот с сайта ru.wikipedia.org
«Фонтанка» проверила наличие непотребства в Свободной энциклопедии и подтверждает: козел, действительно есть. Более того, о том, что это козел, сказано и в описании документа, загруженного 21 ноября 2009 года. Причем замена была сделана шутниками в версиях страницы на нескольких языках. Как выяснило наше издание, изображение стало использоваться на странице Мусоргского 7 июня. Правки в «Википедию» могут вносить все пользователи.
P.S.: По состоянию на 17.00 8 июня портрет классика в Свободной энциклопедии вернулся на своё законное место.
«Фонтанка.ру»
Злая фея, спасенный архитектор и нежный бандит. Кто выиграет «Оскар»?
Новости
- 23 января 2025 - Цветущая сирень украсила залы Александровского дворца в Царском селе
- 23 января 2025 - Юру Борисова номинировали на «Оскар» за роль в фильме «Анора»
- 23 января 2025 - Кинохронику, звуки блокадного Ленинграда и вещи Ольги Берггольц представят на выставке
- 22 января 2025 - «Ленкому» меняют руководство: Марка Варшавера переводят президентом, назначен худрук
- 22 января 2025 - Дом Радио с февраля начнет проводить занятия танцем для людей старше 60
Статьи
-
09 января 2025, 16:43