Марат Гельман запустил соцсеть для художников
Галерист Марат Гельман и блог-сервис Livejournal объявили о создании проекта Culture.Livejournal.com — социальной сети для художников и творческих людей. Презентация нового сервиса размещена на сайте проекта.
Фактически, проект Гельмана выполнен как отдельный сектор на платформе «Живого журнала» с возможностью создания профиля художника или куратора и ведения блога. Как говорится в презентации, главная цель проекта — структурировать художественную среду и предоставить художникам, кураторам и зрителям удобные средства коммуникации и взаимодействия.
По мнению автором Culture.Livejournal.com, сервис станет своего рода глобальным каталогом культурной жизни России. В качестве примера того, как будет функционировать проект, приводится страница фестиваля «Белые ночи в Перми». Она выполнена в виде традиционного для ЖЖ блога и дополнена рубрикатором, в котором можно посмотреть, какие культурные события ожидаются или уже прошли в различных городах России и мира. В дальнейшем схема работы нового сервиса будет опробована на Московской биеннале, которая состоится в сентябре-октябре 2013 года.
Официальная презентация новой социальной сети для художественного сообщества состоялась 19 июня. В тот же день стало известно, что ее идеолог Марат Гельман уволен с поста директора пермского Музея современного искусства PERMM. Увольнению предшествовало закрытие экспозиций о «болотном деле» и об Олимпиаде в Сочи на культурном фестивале «Белые ночи» в Перми, директором по развитию которого является Гельман. Выставки переехали в его музей PERMM.
Источник: Лента.ру
Мираж Бенуа в «Манеже». Как дипфейки Нижинского и стеклянный лабиринт рассказывают историю рода
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
11 декабря 2025, 14:39После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.