Лучших молодых российских авторов нашли в Минске и Сан-Диего

07 июня 2018, 11:50
Версия для печати Версия для печати

Андрей Фамицкий из Минска и Константин Куприянов из Сан-Диего признаны лучшими российскими поэтом и писателем в 2018 году. Об этом объявило жюри премии «Лицей», которая ежегодно отмечает подающих надежды авторов.

Фамицкий получил приз за сборник стихотворений, Куприянов — за роман «Желание исчезнуть». Оба литератора по профессии юристы. Фамицкий родился в Минске в 1989 году, окончил юридический факультет Белорусского государственного университета, печатался в журналах «Волга», «Арион», «Новый мир», «Интерпоэзия». Куприянов родился в 1988 году в Москве, также получил образование юриста, но в 2015 году бросил работу и перебрался в Южную Калифорнию. «Повесть "Новая реальность" была как раз написана под влиянием переезда. Основной идеей текста, по признанию автора, стала мысль о временности имеющихся у человека связей, да и вообще о хрупкости личности в мире, который изменяется каждую минуту», — поясняет оргкомитет премии «Лицей».

Оба победителя получат по 1,2 миллиона рублей.

Премия «Лицей» появилась в 2017 году. Её учредили Российский книжный союз, Литературный институт имени Горького, ряд российских СМИ и другие частные, государственные и некоммерческие структуры. Миссия премии — найти талантливых молодых авторов и «помочь им подняться к издательским вершинам».

«Фонтанка.ру»

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>